Секрет воспитания знает семья Репиных

Самая спортивная семья поселка Оричи — семья Репиных. Андрей Александрович преподает уроки физической культуры и основы безопасности жизнедеятельности в Оричевской средней школе, он тренер Детской юношеской спортивной школы. Галина Ивановна – завуч ДЮСШ, учитель физкультуры в общеобразовательной школе. их Дочери, шестнадцатилетняя Надежда и тринадцатилетняя Софья, успешно занимаются спортом.
В прошлом году Андрей Александрович, Надя и Соня стали победителями семейного забега, одного из самых масштабных спортивных мероприятий страны «Кросс нации – 2013», стартовавшего 22 сентября в Кирове.
Андрей и Галина познакомились в Орловском педагогическом училище. Потом также дружно поступили в Вятский государственный гуманитарный университет и в один день получили дипломы. Интерес к активному образу жизни, когда-то объединивший супругов, теперь стал общесемейным увлечением.
Как рассказывают Репины, никогда не было цели специально прививать дочерям любовь к физической культуре. Получилось все само собой. Главный принцип, которого придерживаются в отношении своих детей: не пускать на самотек организацию их свободного времени, следить, чтобы они не бездельничали.
Учителям, всегда загруженным уроками, воспитанием собственных детей заниматься порой нет времени. Но повелось – папа и мама на тренировках – волей-неволей и дочки рядом. Так и появилась тяга к спорту, а затем и первые результаты: Надежда в 2012 году стала призером Мира по зимнему полиатлону. В этом же виде соревнований в нынешнем сезоне в своей возрастной группе звание чемпиона завоевала и Соня. Галина Ивановна, по ее словам, никогда не делала уроки вместе с девочками: «Мне просто некогда, и они это видят, потому стараются сами. Помогаем по мере возможности и если они об этом просят. Например, когда участвовали в районных конкурсах. Надя в свое время стала мисс Снегурочка, а Соня – мисс Веснушка».
– Никаких секретов воспитания у нас нет, – говорит глава семьи. – Основной наш девиз в отношении детей – «Делай как я!»
А это, как известно, самый главный принцип в родительском воспитании. Как утверждают корифеи педагогики, только позитивный пример и совместные действия сделают наших детей счастливыми.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + = 21