В областном Заксобрании

Субботник в парке Победы
По сложившейся в последние годы традиции, весенний субботник депутаты Законодательного Собрания Кировской области и работники аппарата парламента провели в парке Победы.
5 мая значительная территория парка была очищена от накопившегося за зиму мусора.
В весенней уборке приняли участие председатель собрания А.М. Ивонин, его заместитель Н.Г. Бусыгин и председатели комитетов В.Н. Женихов, М.В. Лихачев, В.В. Яговкин.
Заключаются соглашения
Председатель Заксобрания области подписал два очередных Соглашения с общественными организациями о взаимодействии парламента в региональном законодательном процессе.
Соглашения подписаны с общественной организацией общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Кировской областной общественной организацией общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».
Ранее (в марте 2013 года) подобное Соглашение было заключено между собранием и Кировским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
На встрече председатель правления КООО «Российского союза ветеранов Афганистана» В.В. Климов (депутат Заксобрания 2-го созыва) кратко рассказал А.М. Ивонину о работе своей организации, в рядах которой сегодня состоит около тысячи членов. При этом в нее входят не только «афганцы», но и «чеченцы».
Обсуждалось будущее взаимодействие общественников и депутатов в рамках Общественного совета при Заксобрании области. Спикер сообщил о том, что планируется принятие постановления о его создании уже на майской или июньской сессии.
Первоочередные направления законотворческой работы участники встречи видят в совершенствовании федеральных законов, касающихся обеспечения жильем участников боевых действий.
Работа над законом должна быть продолжена
состоялось Первое заседание рабочей группы по разработке проекта закона Кировской области, вносящего изменения в отдельные законы области в целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных со строительством в пределах существующей застройки.
От депутатского корпуса в работе группы приняли участие В.Н. Гукасов, Н.Г. Дубравин, П.М. Кислицын, М.В. Конышев, М.В. Лихачев, К.Б. Мошуренко, В.Н. Туруло.
К.Б. Мошуренко предлагает внести изменения в законы «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области». Им представлен предварительный текст документа. Основные его идеи:
– перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры области должен утверждаться законом Кировской области;
– в состав комиссий при муниципалитетах по подготовке проекта правил землепользования и застройки обязательно должны входить и депутаты Законодательного собрания.
В процессе обсуждения возможных путей решения проблемы «точечной застройки» в городах региона и роли в этом процессе депутатов Заксобрания высказывались и другие предложения. Например, обсуждалась необходимость повышения размеров штрафов за нарушения региональных нормативов градостроительного проектирования, которые могут быть наложены на граждан, должностных и юридических лиц.
Рабочая группа приняла решение продолжить работу над текстом законопроекта. Все предложения принимаются до 10 июня.
О депутатах пишут книги
В редакции «Комсомольской правды» в Кирове состоялась презентация юбилейного издания «Страницы истории — 20 лет. Областная Дума – Законодательное Собрание».
Книга выпущена к празднованию 20-летия областного парламента.
Провел презентацию заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Н.Г. Бусыгин. Он отметил большую работу, проделанную редколлегией Книги.
Н.Н. Шутова, с 2001 года и до последнего времени возглавлявшая информационно-аналитическое управление ОЗС, рассказала журналистам о тех новых разделах «Страниц истории», которых не было в предыдущих изданиях – выпущенных к 15-и и 10-летию Собрания.
Это Положение о выборах в Первую областную Думу, представление всех одномандатных избирательных округов, особенности организации всех выборов за 20 лет, большие фотовкладки, результаты выборов по партийным спискам, подробное представление работы фракций, материалы обо всех Почетных гражданах области, сотрудничестве Собрания со СМИ…
Заявлено, что Книга будет в первую очередь востребована депутатами, студентами, школьниками, средствами массовой информации. Часть тиража, а он составляет 1200 экземпляров, будет направлена в районные библиотеки, руководителям местного самоуправления.
Вице-спикер М.С. Созонтова считает издание и своего рода хорошим статистическим справочником, аналитическим сборником… Он основан на фактах и потому поможет депутатам Заксобрания будущих созывов.
Председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин считает презентацию книги важным событием.
На мероприятии Н.Г. Бусыгин вручил почетные грамоты Законодательного собрания области журналистам, наиболее отличившимся в освещении деятельности депутатов.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 − = 66