По плану – ремонт!

На снимке: в доме № 47 по ул. Колхозной п. Оричи отремонтируют подвал.

Правительство области утвердило региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014 – 2043 годы. Теперь каждый желающий может узнать, когда отремонтируют тот или иной дом.
Напомним, что с начала 90-х годов ремонту жилья не уделялось должного внимания, а потому оно ветшало и приходило в негодность. Однако в 2007-м по поручению Президента
В.В. Путина был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По его программам в Кировской области за пять лет провели капремонт в более чем трех тысячах многоквартирных домов. В результате улучшили условия проживания 303 тысяч человек, то есть почти каждого четвертого жителя области. На это понадобилось около 2,5 млрд рублей, причем основная часть средств была направлена из Фонда и местных бюджетов и лишь 5 процентов вносили собственники жилья.
Источниками финансирования свежепринятой областной программы также являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и местных бюджетов.
– Наша задача – создать условия для приведения жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими безопасные и благоприятные условия для проживания, а также улучшить технические характеристики и сохранность общего имущества многоквартирных домов, – отметил глава региона Никита Белых.
Всего в программу вошли 9989 многоквартирных домов. Исключение составили многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие сносу, дома блокированной застройки (без мест общего пользования), а также дома, все помещения в которых принадлежат одному собст-
веннику. Весь перечень домов, подлежащих ремонту, можно прочитать на сайте правительства области (http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/3.php).
Реализация программы рассчитана на 30 лет, она будет обязательно актуализироваться до 1 октября каждого года, сообщили в областном департаменте ЖКХ.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Свои комментарии дала заместитель главы администрации Оричевского района по жизнеобеспечению Ирина Юрьевна Николаюк:
– По этой программе в районе будут отремонтированы 234 многоквартирных дома в Оричевском, Мирнинском, Гарском, Стрижевском, Торфяном, Истобенском, Коршикском поселениях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 19 = 20