В областном Заксобрании

Школьники в гостях у депутатов
По инициативе депутатов Заксобрания области С.Р. Момцемлидзе и Д.А. Мазепина ознакомиться с работой депутатов ЗакСобрания приехали школьники старших классов из пяти районов.
Вторым этапом ознакомления старшеклассников с деятельностью депутатов – уже федерального уровня – стала поездка детей в Государственную Думу РФ.
В группу вошли учащиеся с хорошей успеваемостью, занимающие активную жизненную позицию и интересующиеся организацией общественной жизни, а также законотворческой деятельностью в России.
Визит в Государственную Думу помог организовать депутат ГД РФ от Кировской области С.А. Доронин. Школьники смогли не только увидеть залы парламента и познакомиться с историей парламентаризма, но и в живую увидеть повседневную работу депутатов. Получив возможность наблюдать за ходом пленарного заседания со специального балкона, школьники увидели власть «сверху». И как раз во время обсуждения поправок к закону «Об образовании», возвращающих золотые и серебряные медали лучшим выпускникам.
Своему земляку С.А. Доронину школьники задали много вопросов, показав завидную осведомленность о политической ситуации в стране.
С.Р. Момцемлидзе:
– Знакомство ребят со структурой региональной и федеральной законодательной власти поможет каждому из них больше узнать об устройстве политической системы страны и подкрепить знания, полученные в школе. Мы, депутаты, считаем, что подобные мероприятия помогают в формировании гражданской позиции ребят.
Только бы снова не было засухи!
Депутаты-аграрии Заксобрания области Н.П. Киселев и В.В. Яговкин провели ряд встреч в Малмыжском, Вятскополянском и Лебяжском районах.
…Руководитель Агрофирмы «Савали», депутат Малмыжской районной Думы З.Г. Хайруллин принял председателя комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий и его первого заместителя прямо в поле. В разгаре – посадка картофеля.
В рамках реализации региональной отраслевой программы «Развитие картофелеводства Кировской области на 2013 – 2015 годы» предусмотрено финансирование различных мероприятий из федерального и областного бюджетов, отмечает В.В. Яговкин. За счет них планируется хотя бы частично решить проблемы картофелеводов, в том числе связанные с приобретением современной сельскохозяйственной техники и оборудования для производства картофеля, внедрением систем орошения. В «Савалях» уже работают импортные поливные машины, но навряд ли они способны заменить дождь, который так необходим в жаркие дни.
Завершил весенний сев и другой малмыжанин – руководитель Агрофирмы «Смаиль», депутат Заксобрания И.Ф. Бурханов. По примеру своего соседа З.Г. Хайруллина он тоже приступил к освоению системы нулевой обработки почвы.
На встрече с новым областным депутатом, директором ООО «Сельхозсервис» С.Н. Журавлевым, победившим на выборах в Вятских Полянах, коллеги вспомнили уроки жестокой засухи 2010 года. Тогда в Вятских Полянах был организован неформальный пост депутатов Заксобрания области. Государство оказало серьезную помощь земледельцам Кировской области в виде дотаций на закупку удобрений, семян, горючего. Депутаты добились выделения дополнительных средств на компенсацию затрат по заготовке и перевозке кормов…
С.Н. Журавлев показал гостям действующий биогенератор (в качестве сырья используется жидкий навоз). Пока газ идет на нужды самой установки, но уже в ближайшей перспективе будет сжигаться в новой котельной, что полностью решит вопросы с отоплением бытовых помещений и теплой водой для скота. Так же продуктом биогазовой установки является ценное биоудобрение.
…После рабочего совещания в управлении сельского хозяйства Лебяжского района депутаты Н.П. Киселев и В.В. Яговкин посетили строящийся завод по переработке семян рапса. По словам главного инженера ООО «Лебяжское» А.А. Пыряева, на полный производственный цикл по выпуску пищевого масла и жмыха для нужд животноводов предприятие выйдет уже в начале будущего года.
А первые приметы засухи уже можно различить на полях – это уродливые трещины в междурядье всходов.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 6 =