Губерния

Вятская «оборонка» без работы не останется

Министерство обороны будет продолжать закупки вооружения. К 2015 году, по указанию Президента Владимира Путина, доля современных образцов вооружения в российской армии должна возрасти до 30%, а к 2020 году – до 70%. Это значит, что и кировские предприятия оборонно-промышленного комплекса не останутся без заказов.
Даешь свое, российское!
В конце прошлой недели г. Киров по приглашению главы региона
Н.Ю. Белых посетили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
На базе завода «Лепсе» высокие гости провели совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса Кировской области.
– Вопросы деятельности предприятий ОПК – особый приоритет в развитии Приволжского федерального округа, – сказал, открывая встречу, М.В. Бабич. – Кировская область была нами выбрана не случайно – здесь в реестр оборонно-промышленного комплекса входит 13 предприятий. Мы видим, что руководство области глубоко погружено в тему, взаимодействие с предприятиями ОПК идет на системной основе.
Дмитрий Рогозин заметил, что ему уже доводилось бывать на ряде «оборонных» предприятий Кирова. «За это время многое поменялось: у вас строится стратегически важное предприятие – ракетный завод концерна «Алмаз-Антей», и в целом заметно, что отрасль переживает обновление».
Дмитрий Олегович подчеркнул, что сегодня для оборонно-промышленного комплекса особое значение приобретает вопрос импортозамещения. Все, что необходимо для повышения оборонной мощи страны, должно производиться на территории России – это аксиома.
– У нас есть четкое указание Президента – к 2015 году доля современных образцов вооружения в войсках, на флоте, в авиации должна возрасти до 30%, а к 2020 году – до 70, – сказал Д.О. Рогозин.
Решать незамедлительно
В тот же день было подписано соглашение о взаимодействии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Как пояснил Михаил Бабич, ключевым звеном в реализации соглашения станет окружной совет по вопросам оборонно-промышленного комплекса, в состав которого войдут руководители предприятий, генеральные конструкторы, эксперты, заместители глав субъектов ПФО, занимающиеся этими вопросами. Вся информация будет направляться напрямую в Военно-промышленную комиссию, что позволит значительно сократить путь от предприятий к структурам, принимающим решения.
Дмитрий Рогозин подчеркнул, что подписание соглашения – шаг своевременный и эффективный: «Это своеобразный пилотный проект взаимодействия между предприятиями и правительством страны, который позволит все вопросы ОПК в округе, где сосредоточено больше половины всей отрасли страны, решать незамедлительно».
«Молот» получит перспективу
Глава региона Никита Белых также отметил значимость подписанного соглашения, в том числе для Кировской области: «Предприятия «оборонки» смогут формировать общую позицию и оперативно решать вопросы не только на региональном и окружном, но и на федеральном уровне».
Сами предприятия «оборонки» выразили главе региона благодарность за активную позицию и продвижение вопросов, касающихся развития оборонно-промышленного комплекса.
По оценке Дмитрия Рогозина, многие из предприятий ОПК Кировской области сегодня действительно достаточно успешно работают и развиваются. Наиболее сложная ситуация остается пока на заводе «Молот», хотя за последние годы произошли значительные позитивные изменения: предприятие работает, люди получают заработную плату. Но необходимо еще и обеспечить надежную перспективу на будущее.
– Ряд решений у нас есть, – заявил Рогозин. – Министерство обороны намерено продолжать закупки стрелкового вооружения, в ближайшие годы объемы будут только нарастать, и «Молот» без работы не останется. К тому же подобные «Молоту» предприятия могут быть в полной мере вовлечены в программу импортозамещения.
Е. Владимирова 

Увеличено число рейсов из Кирова в Москву

Аэропорт «Победилово» совместно с авиакомпанией «ЮТэйр» увеличивает частоту рейсов из Кирова до Москвы. С 10 июня в московском аэропорту «Внуково» открываются дополнительные дневные рейсы по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Москвы в Киров будет осуществляться в 11.05, а в столицу из Кирова вылет в 16.30. Рейсы будут выполняться на комфортабельном франко-итальянском самолете «ATR-72», считающемся одним из самых безопасных в мире.
Кроме того, авиакомпания сохраняет ежедневные рейсы: вылет из Кирова в аэропорт «Внуково» в 7.15, из Москвы в Киров – в 19.40.
Пресс-центр правительства области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − = 29