Любимая книга. Уроки «Маленького Принца»

Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» наполнена мудростью, словно кувшин прохладной водой. И она утоляет жажду тех, кто ищет смысл жизни.
Больше всего мне нравится в сказке глава, повествующая о взаимоотношениях Маленького Принца с прекрасной Розой.
Однажды Маленький Принц увидел неизвестный росток, из которого со временем выросла нежная Роза – растение, которого наш герой еще не видел и ничего о нем не знал.
С какой трогательной нежностью и любовью ухаживает он за капризной красавицей. Поливает, укрывает от ветра и сквозняков стеклянным колпаком, собирает вредных гусениц. Но Роза оказалась горда и обидчива.
Изо всех сил старался Маленький Принц угодить любимице. Но сложно выполнить желания того, кто не знает, чего хочет. Поэтому, несмотря на то, что он от всей души полюбил Розу, постоянно восхищался ее красотой и ароматом, в «душе его пробудились сомнения».
Требования и капризы Розы с каждым днем становились все невыносимее. Тогда, чтобы не обижать красавицу и не копить на нее раздражение, Маленький Принц решил уйти – «странствовать с перелетными птицами». А Роза в последний момент перед разлукой призналась, что любит его. «Моя вина, что ты этого не знал», — говорит она. Роза понимала всю возмутительность своего поведения, но ничего не могла с собой поделать: ведь никто и никогда не учил ее выражать свои чувства по-другому.
Лишь в разлуке, после встречи с философом Лисом, Маленький Принц осознал, что прекрасная Роза была для него настоящим другом. Как часто в жизни мы обижаемся на друзей за их необдуманные слова, машем рукой на советы старших. В эти моменты мы не думаем, что нам желают добра, беспокоятся за нас или даже защищаются от нашего поведения. Мудрый Лис сказал Маленькому Принцу: «Самого главного глазами не увидишь».
В. ЛАПИНА,
библиотекарь Пищальской сельской
библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =