Никита Белых поставил задачи на пять лет

ФАПы, спортивные площадки, культурные центры и доступ в Интернет – такие акценты сделал глава региона, обратившись к депутатам областного Законодательного собрания с ежегодным посланием о социально-экономическом положении области.
Точки роста
Цифры свидетельствуют: по целому ряду направлений регион демонстрирует более чем позитивную динамику. Так, в 2013 году достигнуты лучшие демографические показатели за последние 20 лет – выросла рождаемость и снизилась общая смертность, естественная убыль населения по сравнению с 2009 годом сократилась более чем в два раза.
Впереди России всей Кировская область оказалась и по темпу роста ввода жилья, опередив среднее значение по стране. За 2013 год у нас введено 487,1 тыс. кв. метров жилья, что на 19% превышает уровень 2012-го и является также лучшим показателем за 20 лет.
И еще одна важнейшая точка роста – инвестиции. В прошлом году вложено около 57 млрд рублей инвестиций в основной капитал региона – это почти на 8% выше планки предыдущего периода, тогда как по России вложения инвестиций в экономику сохранены на уровне 2012-го.
Зарплата – вверх
Особое внимание в своем Послании глава региона уделил исполнению «майских» указов Президента РФ. Продолжится рост зарплат бюджетников, к 2016 году планируется обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.
Решается пресловутый квартирный вопрос. Н. Белых заявил, что к 2020 году ввод жилья будет увеличен до 1250 тыс. кв. метров. Глава региона также поручил правительству области подготовить предложения по пятикратному увеличению объемов программы «Служебное жилье», которая позволит многим работникам бюджетной сферы решить «квартирный вопрос».
Материнский капитал сохранится
В своем обращении глава региона рассказал о планах на ближайшие пять лет.
В сфере медицины — это строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, организации «десантов здоровья», использования мобильных диагностических комплексов и др. Одним из шагов по дальнейшему улучшению демографической ситуации в области должно стать строительство в одном из районов современного родильного дома – межрайонного центра.
Еще одна хорошая новость: проект лекарственного страхования, по которому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимые препараты предоставляются по символической цене, будет растиражирован на всю область (сейчас в проекте участвуют только 11 муниципальных образований).
Планируется расширить и действие программы «Продуктовая карта»: с 1 октября она стартует, кроме г. Кирова, в Слободском, Кирово-Чепецке и Омутнинске. А в ближайшие 5 лет охватит всю область.
Также, глава региона поручил продлить действие уникальной программы регионального материнского капитала до 2016-го года. За то время, что она действует, выплачено 270 млн рублей на 2909 детей.
Заниматься спортом станет удобнее
В приоритете – здоровый образ жизни. В ближайшее время область рассчитывает приступить к строительству 6 новых физкультурно-оздоровительных комплексов: в Нолинске, Демьяново, Сосновке, Зуевке, Советске, Лузе, и двух бассейнов: в Слободском и Кирсе.
– А в целом я ставлю перед собой и правительством задачу до 2020-го построить физкультурно-оздоровительные комплексы во всех столицах муниципальных образований Кировской области, — сказал Н.Ю. Белых.
Среди других планов в сфере физкультуры и спорта – строительство 60 уличных спортивных площадок с тренажерами по всей области для всех желающих заниматься спортом.
Почтовые услуги – на новый лад
Глава региона поставил задачу до 2016 года построить в районах области 20 небольших, но современных модульных культурных центров. В случае высокой результативности проекта до 2020-го года будет построено еще 20 таких центров.
Впервые в послании Н.Ю. Белых уделил особое внимание развитию небольших поселений.
– Для малых населенных пунктов острыми остаются такие проблемы, как обеспечение доступа в Интернет, получение банковских и почтовых услуг. Считаю, что для власти не должно быть больших и маленьких проблем, значимых и незначимых задач. Если это волнует жителей, мы должны над этим работать, – подчеркнул Никита Юрьевич.
Так, в качестве альтернативы стационарным отделениям Сбербанка действуют передвижные комплексы, в сельских магазинах устанавливаются торговые терминалы. Но, по словам главы региона, ему продолжают поступать обращения жителей, а, значит, надо искать и другие пути решения проблемы. Это может быть, например, многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, сеть которого активно разворачивается в районах. Этот вопрос будет проработан в правительстве области в ближайшие три месяца.
– Мы уверенно смотрим в будущее и помним, что успехи и достижения нашей области – это общая задача и ответственность: исполнительной и законодательной власти, федеральных структур, промышленников, общественности, – подытожил Н.Ю. Белых.
О. Сосновская

Свой комментарий дал глава Оричевского района В.Р. Нургалин:
– Послание Никиты Юрьевича оставляет позитивное впечатление. Мы уже видим реализацию социально значимых проектов.
В нашем районе идет подготовка к строительству многофункционального досугового центра в Стрижах – объект, который мы так давно ждали. Хотелось бы попасть в программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Определенные шаги в этом направлении мы уже сделали. Еще одно направление нашего участия в региональных проектах – строительство ФАПов: в ближайшее время они появятся в поселке Колос и Быстрягах. Согласен, что только общими усилиями мы можем двигаться вперед вместе со всем регионом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1