Будет счастье и успех, если слышен детский смех

Оричевский район сегодня вполне благополучен в плане демографии. Ситуация стабильна: наблюдается хоть и небольшой, но ежегодный рост рождаемости. в 2013 году в районе родились 350 малышей.
Конечно, при таком постоянно увеличивающемся числе ребятишек возникает проблема с местами в детских садах. И руководство района успешно занимается решением этого вопроса. За последние три года введено 265 дополнительных мест.
В дошкольных учреждениях улучшается материально-техническая база. С детьми работают профессиональные педагоги. Ежегодно в районе проводится традиционный конкурс «Педагог дошкольного образования». По словам методиста управления образования Оричевского района Елены Кислицыной, в его проведении неоднократно помогали депутаты Законодательного собрания Константин Гозман и Валерий Крепостнов.
Лучший педагог работает в «Ромашке»
Из пятнадцати детских дошкольных учреждений района три находятся в Оричах. В начале 2013 года в детском саду «Ромашка» открылись две дополнительные группы, 50 малышей получили возможность посещать дошкольное учреждение. Безусловно, это стало важным событием для поселка. На открытие приехал заместитель председателя правительства области Александр Галицких.
– Именно Оричевский район получил из областного бюджета на реализацию программы обеспечения детей дополнительными местами в дошкольных учреждениях самую большую сумму – 29 миллионов рублей, – заметил Александр Александрович.
И нынешний год получился для дошкольного учреждения не менее важным. Детский сад в конце марта отметил свое тридцатилетие. Возраст вполне «взрослый» для детского учреждения.
– Юбилей собрал всех наших друзей, – рассказала заведующая детским садом Ирина Матюшина. – Хочется поблагодарить гостей за добрые пожелания. И, конечно, отметить особое внимание, которое оказывают нашему детсаду депутаты Законодательного собрания Константин Гозман и Валерий Крепостнов.
Сейчас садик посещают 214 детей, здесь работают 45 сотрудников. Ирине Валентиновне удалось создать работоспособный коллектив, в котором все являются профессионалами своего дела.В феврале этого года воспитатель детского сада «Ромашка» Светлана Колпащикова стала победителем районного конкурса «Педагог дошкольного образования». Сейчас она готовится к областному этапу, который пройдет в следующем году.
В гостях у «Сказки»
Самым сказочным и самым старым в поселке Оричи является детский сад «Сказка». Впрочем, слово «старый» для места, где всегда звучит детский смех, совсем не подходит. Скажем, что он — самый опытный. В этом году дошкольное учреждение отметило свой 80-летний юбилей.
Три года назад детский сад возглавила Валерия Чистякова. Молодой и энергичный руководитель значительно обновила материально-техническую базу дошкольного учреждения: заменили окна, появилась новая мебель, удалось приобрести проектор, моноблок, телевизор.
Очень активно ведется благоустройство территории. А потому особенно кстати пришелся подарок от депутатов Гозмана и Крепостнова, которые на юбилей детсада вручили его директору газонокосилку.
Дошкольное учреждение стало победителем районного конкурса социально значимых проектов «Видишь проблему — реши ее». Проект «Сказочный путь» был посвящен благоустройству территории. Теперь малыши на прогулке могут путешествовать из сказки в сказку, представить себя мореходами или путешественниками.
– Конечно, все победы – это заслуга нашего высокопрофессионального коллектива, — восклицает Валерия Чистякова. – Здесь работают творческие люди, которыми я очень горжусь. Без их труда, идей и энергии мы бы не смогли подготовить никакой праздник.
Хорошие вести из «Родничка»
Детский сад «Родничок» в Оричах тоже имеет свои особенности. Здесь большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию ребятишек, занимаются экологией и любят выпускать стенгазеты.
В 2012 году дошкольное учреждение стало призером межрайонного смотра — конкурса школьных печатных изданий и стенгазет, организаторами которого стали депутаты Законодательного собрания Кировской области Валерий Крепостнов и Константин Гозман. Печатное издание «Вести из «Родничка» заняло второе место. По словам заведующей Светланы Коноваловой, газета в детском саду выпускается уже четыре года специально для родителей. Из нее они могут узнать последние новости из жизни садика, почитать рассказы детей, посмотреть фотографии. И собственные дети подчас открываются совсем с неизвестной стороны!
– Мы благодарны за то, что наше начинание отметили, – говорит Светлана Викторовна. – Приятно видеть, что народные избранники поддерживают образование. Депутаты оформили нам подписку на районную газету, с которой мы берем пример. А значит и наше издание будет все лучше и лучше… Кстати, благодаря депутатам, газету «Искра» получают все детсады района.
В будущее — с оптимизмом
Вот так живет дошкольное образование в Оричевском районе — с оптимизмом смотрит в будущее и творчески решает проблемы. Многие острые вопросы обсудили на недавней встрече начальника управления образования Оричевского района Елены Лысовой руководители детских садов Ирина Матюшина, Валерия Чистякова, Светлана Коновалова с депутатом Законодательного собрания Кировской области Константином Гозманом. В ходе беседы он подтвердил особое внимание народных избранников к проблемам дошкольного образования: «Помогали и будем помогать в меру сил и возможностей,» – сказал Константин Маркович в завершении встречи.

С. ЦАПАЕВ 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 6 =