Губерния

Н.Ю. Белых встретился с кировчанами – участниками форума ПФО «iВолга»

23 июня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, врио губернатора Кировской области Н.Ю.Белых и член Госсовета КНР Ян Цзечи посетили Молодежный форум ПФО «iВолга». Напомним, что 23 июня на Форуме проходил День Дружбы России и Китая.
На главной площадке форума – на Мастрюковских озерах — гости ознакомились с презентациями делегаций регионов ПФО, национальными выставками, ярмаркой изделий народных промыслов. В «Шатре Инноваций» Никита Юрьевич представил полпреду Президента РФ в ПФО и китайскому партнеру проект «Звездное небо», разработанный кировскими ребятами. Проект предназначен для детей младшего возраста и позволит им в занимательной форме изучать азы астрономии.
Н.Ю. Белых пообщался с кировчанами — участниками «iВолги». Ребята рассказали главе региона о самых интересных инновационных проектах, которые представляют на суд жюри форума. В частности, один из участников представил проект «Чтобы помнили», направленный на воспитание чувства патриотизма среди молодежи. Проект уже прошел окружной этап конкурса и вышел во всероссийский финал. Н.Ю. Белых отметил: независимо от результатов участия проекта в федеральном этапе и в связи с тем, что в следующем году будет отмечаться 70-летие Великой Победы, на областном уровне проекту «Чтобы помнили» будет оказана поддержка.
Н.Ю. Белых ответил на вопросы молодежи, а также обсудил перспективы участия региона в окружном молодежном форуме в 2015 году.

Интеграция сельхозпредприятий продолжается

Региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия провел на базе СПК ПЗ «Соколовка» Зуевского района совещание, на котором шла речь о ходе реализации интеграционных процессов в сельскохозяйственных организациях области.
В совещании приняли участие специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозорганизаций, главные экономисты районных управлений сельского хозяйства.
Как сообщили в департаменте, в настоящее время участниками процесса интеграции являются 12 сельскохозяйственных организаций из восьми районов. Все они показывают положительную динамику развития производства: посевные площади в 2013 году увеличились на 4,9 процента к уровню 2012 года, поголовье крупного рогатого скота – на 8,5 процентов (в т.ч. коров – на 3,6 процента), производство молока – на 9 процентов, надой на корову – на 5,3 процента.
Руководители ООО «СХП «Елгань» Унинского района, СХПК племзавод им. Кирова Оричевского района, СПК «Красное Знамя» Куменского района поделились опытом работы по созданию интеграционных формирований. Участники совещания поддержали дальнейшее реформирование хозяйств с участием господдержки, которая позволяет развивать сельскохозяйственное производство, создавать новые рабочие места, увеличивать производительность труда.
В текущем году планируется осуществить интеграцию еще трех проектов: в Уржумском, Унинском и Шабалинском районах, сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1