Любимая книга. «Записки лесничего»

На одной из встреч литературно-поэтического клуба «Рябинушка» в октябре 2013 года я обратила внимание на книгу нашего земляка Владимира Морозова «Рассказы лесничего». Читала и отдыхала душой. Автор пишет рассказы о животных, публикует календарь народных примет. Когда читаешь его произведения, всплывают в памяти и свои наблюдения за природой. Вот недавний пример. В октябре прошлого года совсем небольшой ежик грыз куриные косточки на пороге дома вместе с кошками, пока не разделался с угощением – не ушел. Оказывается, на такой случай есть примета: зима очень голодной для животных будет, если еж вместе с котами обедает.
Вот и в книге «Записки лесничего» описываются различные сценки с участием четвероногих героев.
Можно много назвать его миниатюр, которые не могли оставить меня равнодушной. Например, «Дерево – матка», где писатель с любовью рассказывает о кедре, или рассказ «Желудевый хлеб», в котором повествует о дубе, кормильце всего лесного народца в зимнюю пору. Оказывается, съедобны плоды этого дерева и для человека. Археологи открыли, что свой первый хлеб человек готовил из желудевой муки, а дубовая кора была первым средством, примененным человеком для выделки кож.
В рассказе «Ветка – барометр» автор описывает растения – предсказателей погоды, в частности ель, среди прочих деревьев более чувствительную к перемене погоды. Если взять веточку ели с куском ствола и прикрепить к оконной раме, то тоненький конец ветки будет показывать, какую погоду ждать. Наклонится вниз – ждите оттепель зимой, дождь – летом, а изогнется вверх – будет солнечно и ясно.
И так вся книга — увлекательные рассказы о природе, читая которые понимаешь, что автором движет не только любовь к лесу и его обитателям, но и любовь к человеку, к России, к своей Вятской земле, любовь к родным просторам. Советую всем почитать эту книгу, которая заинтересует людей разного возраста: от дошкольников до взрослых.
Л. Рассохина,
библиотекарь Лугоболотной сельской библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 − = 35