В областном Заксобрании

Русский язык – национальное достояние
6 июня, в 215-й день рождения А.С. Пушкина, новый российский праздник — День русского языка — отмечали в стране уже в третий раз.
В торжественном мероприятии, которое состоялось в кировском ДК Металлургов, приняла участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области М.С. Созонтова.
Выступая перед участниками праздника с докладом «О роли русского языка», Марина Сергеевна отметила необходимость сохранения, поддержания и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов России, неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
«Язык – это определяющий фактор национального самосознания, фундамент культуры любого народа, на котором поколение за поколением создают дом своей духовности. Разрушьте фундамент, и рухнет дом. Поэтому и проблемы эти должны рассматриваться как важнейшие в обеспечении национальной безопасности России и ее ближайших соседей»…
Завершился праздник концертом.
Бюджет в экономном режиме
Вопрос об исполнении областного бюджета за 2013 год стоял первым в повестке комитетов по бюджету и налогам и по экономическому развитию, торговле и предпринимательству Законодательного Собрания Кировской области, которые прошли накануне пленарного заседания.
Планируя будущий бюджет, его разработчики берут на себя максимальные обязательства, подразумевающие напряженную работу по его исполнению в строго оговоренных рамках. 2013 год не был исключением, и, несмотря на общую тенденцию экономического спада, за основу при планировании был взят оптимистический прогноз развития региональной экономики.
В итоге объективная картина сложилась не в пользу бюджета. Снижение объемов промышленного производства составило 1,3%, продукции сельского хозяйства – 6,2%. Сохранялась тенденция снижения финансового результата деятельности организаций. Доля прибыльных предприятий, при общей тенденции снижения их финансовых результатов, сократилась с 74,8% до 67,5%. Пришлось предпринимать меры жесточайшей экономии и привлекать дополнительные коммерческие кредиты. В результате государственный долг вырос более чем на 30% и достиг 76% от собственных доходов области. Но надо учесть, что практически все регионы России оказались в такой же ситуации, а некоторые нарастили государственный долг до 100%.
В актив Правительству области, которое исполняет бюджет, можно записать то, что выполнены все социальные обязательства. На развитие экономики, поддержку малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие инфраструктуры направлено 11 млрд рублей. Сельское хозяйство – в общей сложности, из областного и федерального бюджетов, – профинансировано на 3,7 млрд рублей. Сумма межбюджетных трансфертов органам местного самоуправления, по сравнению с 2012 годом, увеличилась на 12% и составила 15 млрд рублей.
Оценивая результаты работы по исполнению бюджета, председатель комитета по бюджету и налогам В.Г. Бакин отметил, что Правительству области удалось профинансировать все 26 запланированных государственных программ области. И хотя у Правительства сложилось общее понимание с депутатами того, что максимальное количество госзакупок нужно стремиться переносить на 1-й квартал финансового года, Владимир Гаврилович отметил, что 30% из их общего объема были отнесены на 4-й квартал и ушли в остаток. В этом есть логика: остаток, перешедший на следующий год, становится источником покрытия дефицита бюджета. Но что лучше – решать проблемы дефицита или принимать сбалансированный бюджет? Депутат считает, что лучше то, что обеспечит работоспособность экономики и жизнь населения области.
Спикер Заксобрания А.М. Ивонин высказал пожелание – при исполнении бюджета 2014 года учесть опыт 2013-го и постараться перевести банковские кредиты в бюджетные – с оптимально низкими ставками.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 + = 45