Не поддавайтесь мошенникам

В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с использованием банковских карт. Данные преступления стали возможными из-за невнимательности, доверчивости и неосторожности их владельцев.
Зачастую владельцам банковских карт приходят смс-сообщения, в которых говорится о блокировке их карт, получении различных выигрышей, произошедших несчастных случаев с близкими, родственниками и тому подобное. Как правило, сообщения в основном содержат просьбы: перезвонить на указанный в смс абонентский номер, перечислить на какой-либо расчетный счет или абонентский номер определенную сумму денежных средств. Получив такое смс, люди в большей своей части доверяют тексту и выполняют требования мошенников. И это приводит к совершению преступлений, которые влекут за собой потерю владельцами банковских карт, значительных сумм денежных средств.
При раскрытии преступлений данной категории владельцам банковских карт вернуть свои денежные средства будет очень трудно.
МО МВД России «Оричевский» рекомендует:
1. При получении смс с содержанием о блокировке, либо совершения каких-либо других действий с вашей банковской картой от имени банка – обратитесь лично в ближайшее отделение банка. Ни при каких условиях не ведите разговоры по телефону. Свяжитесь с представителем банка по тому абонентскому номеру, который указан у вас в договоре о получении вами банковской карты. Проверьте факт блокировки вашей банковской карты в ближайшем банкомате: попробуйте выполнить какую-либо операцию. Ни при каких условиях не сообщайте номер вашего расчетного счета, а так же пин-код вашей банковской карты.
2. При получении смс с текстом о совершении какого-либо происшествия с вашим родственником, свяжитесь с ним лично, а так же поговорите с его родными.
3. При получении смс с текстом о задержании вашего родственника и вымогательстве денежных средств (особенно связанных с задержанием их сотрудниками полиции) не доверяйте данным сообщениям ни при каких условиях, не перезванивайте на указанные в смс абонентские номера.
4. При получении сообщения с текстом о выигрыше вами каких-либо ценных призов, не поддавайтесь на предложения мошенников, данных розыгрышей не производится.
Помните, ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих! При получении смс подозрительного характера незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции. Это поможет избежать совершения в отношении вас преступлений.
МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 6 =