Дачникам на заметку

По статистике, основными причинами пожаров в дачных домах становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электро- и газооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при топке печей в бане.
Нужно помнить, что никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему дачному дому. При планировке нового участка, убедитесь, чтобы между вашим и соседскими домами было необходимое противопожарное расстояние, не засоренное строительными и горючими материалами. Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов.
Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений. Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара. Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться. Если в вашем доме ветхая электропроводка или самодельные «жучки» и при этом вы используете мощные электропотребители – ждите пожара. Для обновления провод-
ки пригласите специалиста.
Если вы отдыхаете в саду с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром.
Как правило, на дачах используют газовые баллоны для приготовления пищи. Вот алгоритм действий, если вы почувствовали запах газа:
– перекройте газопроводный кран,
– проветрите помещение,
– вызовите аварийную газовую службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом) по телефону 04,
– не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявить только мыльной пеной – по наличию пузырей.
Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного) или 112 (с мобильного).
ГУ МЧС России по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 3