Как машиноиспытатели в Италию слетали

На снимке: Алексей Багаев (слева) и Юрий Труфакин (в центре) в командировке в Италии.

Профессия инженера-испытателя, на первый взгляд, не сулит больших приключений – осмотрел испытываемый агрегат, определил требуемые показатели, провел анализ, написал акт, в котором указал выявленные замечания. Но! Иногда судьба преподносит свои подарки.
Как вам, например, небольшая командировка в Италию за счет принимающей стороны? Начальник отдела испытаний сельхозмашин Кировской МИС Алексей Багаев и заведующий контрольно-испытательной лаборатории МИС Юрий Труфакин как раз недавно смогли посетить Пиренеи по работе.
Кировская МИС с недавних пор тесно сотрудничает с ООО «ТЮФ ЗЮД РУС» – организацией, которая занимается подтверждением соответствия продукции европейскому сертификату качества. На данный момент сертификат обязателен для 24 видов товаров: строительные материалы, строительные изделия, средства индивидуальной защиты, лифты, медицинские приспособления и устройства, взрывозащищенное оборудование и многое другое. Есть в этом перечне и сельскохозяйственная техника. Соответственно, свои требования предъявляет и Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Так что иностранным фирмам нужен сертификат и с нашей стороны. Одна из них – итальянская «Агрекс» собралась зайти на отечественный рынок. Вот и выпала командировка.
В Москве к Алексею и Юрию присоединился Салават Халфин, представитель «ТЮФ ЗЮД РУС». Втроем стартовали из Шереметьево, а приземлились через несколько часов в аэропорту Марко Поло близ Венеции. Правда, в городе каналов побывать так и не удалось – слишком плотным был график командировки.
Инженеры прибыли в провинцию Падуя, где располагается завод «Агрекс». Поселили их в небольшом отеле. Как оказалось, его содержит одна семья. «Вообще, семейный бизнес именно в северной Италии очень распространен. Заводом, который мы посетили, тоже владеет одна семья», – говорит Алексей. Там работают 55 человек, средний возраст – 38 лет. То есть коллектив довольно молодой, но опытный.
Фирма занимается разработкой сельхозмашин и их окончательной сборкой, а вот комплектующие заказывают у поставщиков, имеющих более узкую специализацию. Представители МИС проверяли на соответствие требованиям безопасности Таможенного союза две зерносушилки – мобильную и стационарную, а также разбрасыватель минеральных удобрений. И при этом выявили ряд несоответствий нашим ГОСТам. Дело в том, что по отдельным позициям требования Евросоюза мягче, чем наши отечественные. В общем, старая советская школа чувствуется.
– У итальянцев есть машины, с которыми они хотят выйти на наш рынок. Так что шанс съездить в такую командировку у нас еще есть, – улыбаются Алексей и Юрий. Кстати, Китай тоже в последнее время активно развивает машиностроительную отрасль…

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 − 24 =