У проекта местных инициатив – «юбилей»

В текущем году в Кировской области в рамках проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ) будет реализован 1000-й проект.
Именно столько инициатив в поселениях региона получили жизнь с момента старта проекта (в 2010 году). Какой из ныне воплощаемых проектов придется на круглую цифру, пока неизвестно, но к концу 2014 года в копилке ППМИ окажется в общей сложности уже 1282 проекта.
Это число будет достигнуто благодаря принятому главой региона Никитой Белых решению о выделении дополнительных 50 миллионов рублей на софинансирование местных инициатив.
За счет этих средств областную субсидию получат еще 93 проекта (62 поселенческих, 5 районных и 26 городских), так что количество местных инициатив, запланированных к реализации в 2014 году, составит не 270, а уже 363. Это ремонт дорог, клубов и центров досуга, обустройство дворовых территорий, детских площадок, создание парковок.
К слову, самым первым в текущем году сдан проект по ремонту проезжей части одной из улиц в поселке Арбаж.
Напомним, что побывавший в Кировской области в начале июля заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров назвал проект по поддержке местных инициатив уникальным, «не имеющим аналогов в России» – как по содержанию, так и по масштабам: благополучателями в результате реализации местных инициатив стали уже больше миллиона жителей вятского края.
Вопросы, касающиеся проекта, звучали и на июльской «прямой линии» главы региона. Никита Белых подчеркнул, что региональное правительство расценивает проект как один из важнейших инструментов поддержки муниципалитетов и развития гражданской активности.
– Мы на уровне области, бюджета делаем все для того, чтобы проект развивался и дошел до каждого села, до каждой деревни, – сказал в своем ответе Н.Ю. Белых.
Свои комментарии дал глава администрации Оричевского района Сергей Николаевич Шпикин:
– Много раз говорил и еще повторю – на сегодня проект поддержки местных инициатив, по сути, самый эффективный способ решить проблемы, актуальные для каждого конкретного поселения. У нас в районе за счет этой программы восстанавливаются водопроводы, реконструируются дороги, ремонтируется уличное освещение, создаются спортивные и детские площадки. И это конкретный, видимый результат совместной работы населения, власти и бизнеса. Считаю, что у проекта есть большое будущее, и он должен развиваться дальше.
В этом году за счет дополнительно выделенных средств из областного бюджета в число победителей ППМИ в районе включены еще три проекта: Мирнинского городского поселения (ремонт системы холодного водоснабжения улицы Центральной деревни Брагичи), Суводского сельского поселения («Гори, гори ясно!» – капитальный ремонт уличного освещения с элементами благоустройства в поселке Суводи), Левинского городского поселения (строительство многофункциональной хоккейной коробки «СпортМикс» в пгт Левинцы).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 + = 32