Юбилей школы искусств

Мысли – начало поступков, желание и заинтересованность в достижении цели – залог успеха. Удивительная женщина – Ирина Александровна Вертоградская ставила перед собой цели и добивалась их.
Она мечтала создать в поселке Юбилейный научную и культурную базу для развития широкого кругозора ребят, ее мечта осуществилась с учреждением филиала Стрижевской музыкальной школы в 1979 году… Однако Ирина Александровна не остановилась на достигнутом. Уже в 1987-м филиал приобретает самостоятельность, а вместе с ней и новое имя – Лугоболотная музыкальная школа, неизменным директором которой становится Ольга Владимировна Трегубова. В 1989 году назрела необходимость обучения детей не только музыкальному, но и изобразительному искусству – Елена Николаевна Бибина стала преподавателем художественного класса, что послужило поводом к важному событию – теперь музыкальная школа стала именоваться школой искусств. Но и это еще не все – ровно десять лет назад открылся хореографический класс, который возглавил Валерий Николаевич Жулий.
За 35 лет своего существования школа приобрела поистине высокий статус, ведь ее ученики то и дело становятся лауреатами и дипломантами конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад всевозможных уровней.
Так было и так будет всегда: обычные ребята, приходящие на первые занятия, выходят из них не просто людьми с начальным образованием художественно-эстетической направленности, а мастерами своего дела – музыкантами, художниками, танцорами.
Сцена больше не пугает, она становится жизненной необходимостью, что ярко продемонстрировал юбилейный концерт – собрание сильных номеров, самых лучших учащихся старших классов. К примеру, Маргарита Багина – дипломант I степени районной олимпиады по сольфеджио, Александра Ложеницына – дипломант III степени открытого межрайонного фортепианного конкурса «Сонатное аллегро». Полина Стахеева – дипломант I степени областного конкурса вокального творчества «Серебряные росы» – своей победой обязана не только природному таланту, но и непревзойденному мастерству концертмейстера Ольги Юрьевны Кропачевой. На юбилейном концерте Ольга Юрьевна аккомпанировала своей коллеге – Елене Леонидовне Журавлевой. Когда-то Елена Леонидовна и сама окончила школу, в которой сегодня преподает, однако работа не мешает ее личным успехам – на пятом областном конкурсе профессиональных вокалистов имени Заслуженной артистки РФ Риммы Луневой Елена Леонидовна заняла почетное второе место.
Весь коллектив – сплоченная и дружная команда, призванная посвящать детей в мир прекрасного. В команду эту скоро включится одна из выпускниц прошлых лет – Татьяна Александровна Фуфачева, она проходит в школе практику в качестве преподавателя.
Одним из последних достижений школы стало создание класса гитары, преподаватель которого Константин Юрьевич Смирнов вместе со своим первым выпускником Сергеем Федько на юбилейном концерте исполнил восьмиминутное произведение в стиле «инструментальный рок».
Я и сама выпускница Лугоболотной школы искусств, училась и на музыкальном, и на художественном отделениях, бегала на танцы… До сих пор храню ноты любимой «Лунной сонаты», периодически смахиваю пыль с фортепиано, вспоминая свою учительницу – Ольгу Юрьевну, которая вместе со своими коллегами сумела привить любовь к классической музыке, вспоминаю Елену Николаевну и ее прекрасные художественные работы, Валерия Николаевича и его задор не только танцевальный, но и жизненный. Здорово, что на подобных концертах можно вновь полюбоваться улыбками любимых преподавателей, по-доброму позавидовать малышам, что в сентябре удостоятся чести познакомиться с ними.
В 2013 году школа была признана одной из лучших сельских школ искусств области и получила грант в размере 85 тысяч рублей – появилось современное компьютерное оборудование, новая мебель, а главное – рояль, ставший гордостью и украшением сцены. Как приятно видеть школу процветающей! Успехов и в будущем!
А. ЛИПАТНИКОВА, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 + = 93