В областном Заксобрании

Вопросы бюджета и топливных долгов
Одной из главных тем заседания комитета Законодательного Собрания Кировской области по бюджету и налогам стали долги ресурсоснабжающих организаций по расчетам с поставщиками топлива.
С докладом выступил директор КОКП «Управление по обеспечению топливом» В.Г. Баклаков. Ежегодно снижается объем поставок завозных видов топлива (угля и мазута), поставляемых на территорию области. Задолженность же муниципальных  теплоснабжающих предприятий перед КОКП «УОТ» хоть и снижается, но незначительно, и составляет на 21 июля 526,5 млн рублей. При этом сложившиеся тарифы позволяют местным котельным работать с хоть и минимальной, но все же рентабельностью. На семь муниципальных образований области приходится 94% всей задолженности. Для своевременного исполнения обязательств КОКП «УОТ» по возврату кредитов и расчетов с поставщиками постоянно ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности.
Заместитель председателя правительства области А.П. Горсткин отметил, что последние годы в топливном балансе области повышается доля местных видов топлива (торфа, дров, опила, щепы), которые не только оказываются экономичнее для кировских потребителей, но и повышают местную налоговую базу. Растет доля и газа. Что касается долгов, то, несмотря на высокий уровень собираемости платежей с потребителей, эти 2 – 6 процента неплатежей ежегодно аккумулируются в сумме долга перед ресурсоснабжающими организациями.
Депутат В.Л. Шулаев поднял вопрос ответственности руководителей местных теплоснабжающих предприятий, не ведущих работу по сокращению задолженности и доводящих свои организации до банкротства. Существенная роль в организации бесперебойной работы систем жизнеобеспечения муниципалитетов отводится и руководителям местных администраций.
Юный вятский шахматист побеждает в Крыму
«Шахматно-шашечная федерация Республики Крым выражает благодарность руководству Законодательного Собрания Кировской области за большой вклад в участие спортсменов Кировской области в Кубке международного гроссмейстера Сергея Карякина по шахматам»…
Такой диплом подписан Президентом Шахматно-шашечной федерации Крыма Ф.В. Киселевым. 
23 июля спикер ОЗС принял Святослава Пономарева – одного из призеров завершившихся в Симферополе соревнований – юного кировчанина, занявшего в турнире третье место среди юношей.
Алексей Максимович поздравил спортсмена с успехом, пожелал новых побед и вручил памятные подарки.
Весенняя сессия завершена
В работе состоявшегося пленарного заседания Законодательного Собрания Кировской области приняли участие заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких и депутат Государственной Думы С.П. Мамаев.
Депутаты приняли сразу в двух чтениях базовый закон «О почетном звании «Заслуженный работник культуры Кировской области». 
Также ими были внесены очередные изменения в бюджет области текущего года.
Приняв в окончательной редакции закон «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» и закон Кировской области «О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», депутаты передали полномочия по установлению минимального размера взноса на капремонт от ОЗС правительству области.
Всего в окончательной редакции принято одиннадцать региональных законов.
В первом чтении принято шесть законопроектов. Среди них:
– «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»;
– «О дополнительных случаях установления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов Кировской области»;
– «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (внесенный в ОЗС Юрьянской районной Думой).
Закрывая весеннюю сессию, председатель Законодательного собрания А.М. Ивонин поблагодарил всех депутатов за активную работу в первом полугодии. Он сообщил, что все самые важные из запланированных к принятию законов приняты.
А.А. Галицких от имени врио губернатора области Н.Ю. Белых выразил благодарность всему депутатскому корпусу за то, что в завершившуюся сессию Законодательное собрание отработало очень плодотворно.
Проведение следующего пленарного заседания ОЗС запланировано, ориентировочно, на 25 сентября.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 + = 29