Губерния

В школы области начали принимать детей из Украины

На конец июля количество детей из Украины, чьи родители обратились по вопросам устройства в образовательные организации (детские сады, школы), составило 30 человек. Количество детей, устроенных в образовательные организации, 25 человек (в том числе в дошкольные образовательные организации – 12).
Прием детей, прибывших из Украины, в образовательные организации осуществляется при наличии разрешения на временное проживание на  территории РФ, выданного подразделением УФМС по Кировской области, и на свободные места в образовательных организациях.
Комплектование детьми дошкольных образовательные учреждений осуществляют органы местного самоуправления, прием в школы, техникумы организуют руководители этих учреждений. Координирующий орган – департамент образования. В департаменте образования организована «горячая  линия» по вопросам устройства детей, прибывших с территории Украины, в образовательные организации области: 
38-15-03 – по вопросам профессионального образования,
64-74-61 – по вопросам дошкольного и общего образования.
В вузы, расположенные на территории региона, прием беженцев из Украины осуществляется на общих основаниях. На 28 июля в вузы обратились десять студентов, вынужденно покинувших территорию Украины; в учреждения  среднего  профессионального образования три человека.

В 11 муниципальных образованиях готовы к началу нового учебного года

Как сообщили в департаменте образования Кировской области, к началу нового учебного года готовы 405 школ региона. На 1 августа по линии Госпожнадзора принято 405 школ, по линии Роспотребнадзора — 470 школ. Обеими службами подписаны акты о госприемке 382 школ, что составляет 66 процентов от их общего количества в области.
Правительство области в июле приняло решение о дополнительном выделении средств в объеме 50 миллионов рублей, которые направляются на выполнение предписаний и требований служб Госпожнадзора и Роспотребнадзора в государственные (областные) и муниципальные образовательные организации. Из общей суммы средств, выделенных дополнительно, на выполнение требований Госпожнадзора будет направлено 35,64 тысячи рублей.
Кроме того, на объектах 14 государственных областных образовательных организаций предусмотрено выполнение противопожарных мероприятий. На эти цели в 2014 году выделено 5,17 миллиона рублей.
Всего на подготовку государственных и муниципальных образовательных учреждений области по всем источникам финансирования будет направлено более 273,57 миллиона рублей.
К 1 августа обеспечили приемку всех школ в Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Куменском, Подосиновском, Слободском, Юрьянском, Яранском районах, ЗАТО Первомайский, в городах Вятские Поляны и Котельниче.
В департаменте подчеркнули: перед руководителями каждого муниципального образования поставлена задача – до 15 августа выполнить планы организационно-технических мероприятий в подавляющем большинстве образовательных учреждений и обеспечить их приемку.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 − = 49