В областном Заксобрании

О работе с бездомными животными
Для реализации в муниципалитетах закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению» выделено 15,8 миллиона рублей.
Но как рационально и с пользой для населения использовать эти деньги, обсуждалось на состоявшемся 1 августа совещании у заместителя председателя Законодательного собрания Кировской области Марины Сергеевны Созонтовой.
Во встрече участвовали председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин, главы нескольких муниципальных образований, представители управления ветеринарии и волонтерских организаций.
В первую очередь обсуждена проблема логистики работы по реализации закона. Ведь очевидно, что создавать центры работы с отловленными безнадзорными животными экономически обоснованно по кустовому принципу – один на несколько расположенных поблизости территорий. Так вот районы все поддерживают такой принцип, но при этом большинство из них заявляют «да, центр нужен, но пусть он лучше будет не у нас, а у кого-нибудь из соседей»…
М.С. Созонтова внесла предложение создать рабочую группу, в которую она считает необходимым включить депутатов ОЗС, представителей АСМО, управления ветеринарии, департамента финансов, прокуратуры.
Задачи у группы следующие:
– детально проработать схему размещения на территории области центров по работе с животными (пока не ясно, сколько их вообще должно быть) и внести конкретные предложения по вариантам этой схемы;
– разработать типовое положение по проведению конкурса для организаций, желающих заняться работой по исполнению закона (такие организации в каких-то районах есть уже сегодня, в другие районы они придут, когда будут объявлены конкурсы);
– необходимо также четко определиться с ценой вопроса – сколько работа с одним животным потребует денег.
Конкретные предложения по всем этим вопросам планируется рассмотреть на следующей встрече у вице-спикера ОЗС 22 сентября.
Еще один вопрос, который мог бы существенно способствовать разрешению ситуации с бродячими животными в области, также был обсужден на этом совещании. Это если не ужесточение, то хотя бы установление реальной ответственности хозяев за судьбу своих питомцев. Нужна большая воспитательная работа с населением, нужен контроль и, вероятно, изменения в федеральном законодательстве.
«ОЗС – остро, злободневно, своевременно»
25 июля в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове» в передаче «ОЗС – остро, злободневно, своевременно» приняли участие председатель комитета по бюджету и налогам ЗакСобрания области В.Г. Бакин, депутат Н.Г. Дубравин, председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов, его заместитель М.В. Конышев и председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин.
На дискуссионной площадке депутаты детально обсудили следующие вопросы повестки пленарного заседания 24 июля: «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»; «О внесении изменений в статью 7 Закона Кировской области «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области»; «О внесении изменения в статью 8 Закона Кировской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность в Кировской области»; «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»; «О почетном звании «Заслуженный работник культуры Кировской области»; «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» и Закон Кировской области «О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».
Самыми важными вопросами, над которыми работало собрание в минувшем полугодии, депутаты назвали каждый наиболее ему близкие: В.В. Яговкин – работа над изменениями в Регламент; В.Г. Бакин – общие вопросы выживания промышленности области; Н.Г. Дубравин – закон о капремонте многоквартирных домов; М.В. Конышев – работа по организации финансирования кировского аэропорта; В.Н. Женихов – работа с обманутыми дольщиками, фонд капремонта, ремонт дорог, организация проезда населения по транспортным картам…
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 93