Областные новости

В области строятся современные сельские поселения
Одним из примеров современного сельского поселения является Большеперелазское сельское поселение Куменского района.
Сельхоздеятельность в поселении осуществляет сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя». В 2004 году СПК вступил на путь интеграции: полным ходом пошел процесс присоединения к хозяйству не только слабых, но и полностью обанкротившихся хозяйств. За 8 лет было присоединено 5 убыточных хозяйств, и в настоящее время колхоз состоит из шести отделений. Сейчас СПК является одним из лучших хозяйств региона.
В 2013 году успешно реализован проект микрорайона с малоэтажной застройкой в дер. Парфеновщина, сметной стоимостью 82,1 млн рублей (средства федерального бюджета – 55 млн рублей, областного – 25,1 млн рублей, районного – 2 млн рублей). В микрорайоне возведены водонапорная башня, станция очистки сточных вод, артезианская скважина, трансформаторная подстанция, проложены сети электроснабжения, наружные инженерные сети, выполнено благоустройство и озеленение территории, построены детская и спортивная площадки. Ведется строительство 50-ти одноквартирных домов.
В «Роднике» началась очередная оздоровительная смена для детей-инвалидов
Лагерь для детей-инвалидов от 6 до 12 лет на базе Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» организуется третий год.
Учреждение имеет соответствующую материально-техническую базу, укомплектовано кадрами. С детьми работают квалифицированные специалисты: психологи-педагоги, врачи, медицинские сестры, воспитатели, инструкторы по труду и лечебной физкультуре и др.
С учетом особенностей детей разрабатывается специальная программа, которая включает в себя разнообразные культурные, познавательные, реабилитационные мероприятия.
В этом году по просьбе родителей детей-инвалидов оздоровительная смена продлена с 10 до 21-го дня.
Область приступила к применению космических технологий в борьбе с борщевиком
Областной центр информационных технологий совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия провели мониторинг распространения «Борщевика Сосновского» на части территории Паркового лесничества с использованием данных дистанционного зондирования земли.
Площадь территории мониторинга составила 84,4 тысячи га. Общая площадь участков, на которых был выявлен борщевик, составила 169,7 га. Из них 72,5 га расположены на размежеванных участках с кадастровым номером. Полученная информация загружена в региональную геоинформационную систему для дальнейшего анализа.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 + = 72