В областном Заксобрании

Какова цена полномочий?
Пришло время вернуть прямые выборы глав муниципальных образований – так считают депутаты Законодательного Собрания Кировской области. Об этом на координационном совещании у главного федерального инспектора заявил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС М.В. Лихачев.
Одним из вопросов координационного совещания у ГФИ по Кировской области была предстоящая реформа местного самоуправления. Это одна из первоочередных и крупномасштабных задач, которые органам государственной власти региона предстоит решить в ближайшее время – наряду с проведением выборов губернатора и организации помощи беженцам с Украины.
Депутаты, принявшие участие в совещании, изложили свое видение того, как организовать процесс по законодательному обеспечению этой реформы. Во-первых, предстоит окончательно определиться с тем, как будут избираться главы муниципальных образований на всей территории Кировской области – посредством прямых выборов или из числа депутатов представительных органов. В настоящее время этот вопрос регулируется на местном уровне – уставами муниципальных образований, – а уже в следующем году будет закреплен в законе. Проведя мониторинг мнений на местах, законодатели считают необходимым и уход от схемы двоевластия (глава района – глава администрации). Это устранит многие негативные моменты в системе управления и позволит экономить до 250 миллионов рублей ежегодно.
А вот второй вопрос для депутатов не столь очевиден. Он касается перераспределения государственных полномочий местного значения. В настоящее время на муниципальный уровень передано порядка 80 таких полномочий, и далеко не все они обеспечены деньгами. «Определенную настороженность вызывает то, что мы сегодня не представляем реально, сколько стоят государственные полномочия, которые мы спускаем на местный уровень. Будем откровенны: только в последние несколько лет они в действительности подкреплялись финансами. Изначально же никто ничего не считал», – напомнил Михаил Валентинович Лихачев. По его мнению, прежде всего нужно все как следует просчитать. И заняться этим должны в первую очередь органы исполнительной власти области. Только после этого станет понятно, какие полномочия оставить на уровне поселений, какие передать на уровень районов, а какие вернуть области. «Без этого потеряется сам смысл реформы», – считает Лихачев.
Для того чтобы проводить всю эту трудоемкую работу по реформе, правительством должна быть создана рабочая группа. Еще два месяца назад Законодательное собрание обратилось с официальной просьбой включить в ее состав депутатов, но заявление о том, что она сформирована, прозвучало со стороны правительства только непосредственно на совещании у ГФИ. Депутаты попросили главного федерального инспектора взять на себя координацию всей работы. Тем более что, как заметил председатель ОЗС Алексей Максимович Ивонин, между первым и вторым чтениями у муниципалитетов должно остаться достаточно времени для внесения предложений и поправок.
Андрей Викторович Чечеватов поблагодарил депутатов за конструктивную позицию и предложил собрать рабочую группу не позднее конца первой декады августа. На ее первом заседании необходимо определиться как с общей стратегией, так и «пошагово» – распределить задачи и запланировать мероприятия в рамках подготовки реформы.

Председатель награждает ветеранов-спортсменов
31 июля на стадионе «Иско» прошел второй завершающий день соревновательной программы VI спортивного фестиваля ветеранов Кировской области «За здоровый образ жизни».
Съехавшиеся из 34 районов области и четырех районов областного центра команды пожилых спортсменов соревновались в двенадцати видах спорта.
В общекомандном первенстве первое место заняла команда Первомайского района Кирова, второе место у города Слободского, третье заняли спортсмены Кирово-Чепецка.
Во второй группе победа присуждена Афанасьевскому району, второе место у Куменского, третье – у Белохолуницкого района.
С итогами фестиваля можно ознакомиться на сайте http://www.oblsport.kirov.ru/.
В церемонии закрытия соревнований и награждения победителей в личных и командных первенствах принял участие председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Максимович Ивонин:
– Уважаемые спортсмены, участники соревнований, дорогие ветераны! Я поздравляю вас всех с успешным и, что очень важно, результативным окончанием спортивного праздника! Ведь многие из вас вчера и сегодня установили свои личные рекорды, преодолев трудности и выдержав непримиримость спортивной борьбы с товарищами-соперниками!
Желаю вам дальнейших успехов не только в спорте, но и на жизненном пути! Считаю, что все участники фестиваля «За здоровый образ жизни» заслуживают того, чтобы получить значок «Готов к труду и обороне»!
Спикер вручил подарок от депутатов Владимиру Ивановичу Резвых – самому старшему участнику соревнований, которому через неделю исполняется 80 лет!
А.М. Ивонин вручил Благодарность Заксобрания главному судье соревнований Г.С. Пленкову, а также председателю Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ю.А. Ежову.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − = 26