Областные новости

Летом уже отдохнуло более 67 тысяч детей
Об этом говорилось на выездном заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области, которое провел заместитель председателя правительства области А.А. Галицких.
В общей сложности на отдых уже направлено более 67 218 школьников Кировской области, из них детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – более 15 319 человек (в том числе в детских загородных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием, на санаторно-курортном лечении, в профильных лагерях).
500 детей направлено на отдых в оздоровительные организации за пределы Кировской области (на Черное и Азовское моря, крымские центры «Артек» и Горный»).
Всего в 2014 году различными видами отдыха и оздоровления планируется охватить около 85 000 детей, в том числе 15 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Из федерального и областного бюджетов предусмотрены финансовые средства в размере 329 445,2 тыс. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 89 708,6 тыс. рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на организацию отдыха и оздоровления детей в оздоровительных организациях Республики Крым. Из областного бюджета – 235 029,4 тыс.
рублей — на организацию отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, санаториях, профильных лагерях.
Кроме того, муниципальными районами (городскими округами) Кировской области предусмотрены средства на 2014 год на софинансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в размере 3 998,3 тыс. рублей.

Школа-интернат в п. Торфяной получила сертификат на 2 миллиона рублей
Правительство Кировской области при реализации социальных проектов развивает партнерские отношения с операторами связи. Так, 13 августа ребятам из коррекционной школы-интерната в поселке Торфяной был вручен сертификат на 2 миллиона рублей от компании «МегаФон». Ежегодно в школе обучаются около 100 детей, 70 из них проживают в ней постоянно.
На выделенные средства для детей закуплена мебель и оборудование для спален, холла, гостиной и уголков отдыха воспитанников, учебные столы и стулья в классы, компьютеры и ноутбуки в компьютерный класс, бытовая техника для уроков по социализации детей, душевые кабины и мебель для душевых, дорогостоящее профессиональное оборудование для кухни и прачечной, велосипеды для воспитанников и другое.

Н.Ю. Белых позитивно отметил работу завода «Авитек» по привлечению рабочих кадров
14 августа глава Кировской области Н.Ю. Белых посетил ОАО «ВМП «Авитек», где осмотрел музей предприятия, производственные участки и провел встречу с трудовым коллективом.
На заводе работает более 4 тысяч человек. Особое внимание руководство уделяет кадровой политике: выделяются средства на профессиональную подготовку и переподготовку работников, организуется обучение смежным профессиям и повышение квалификации на специализированных курсах. Работникам дефицитных профессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяется беспроцентная ссуда на приобретение жилья с рассрочкой платежа до 10 лет.
Никита Юрьевич Белых позитивно оценил работу предприятия по привлечению молодых рабочих кадров. Проблема дефицита кадров, особенно по высококвалифицированным рабочим специальностям, является актуальной для многих предприятий региона, отметил он. Правительство области системно взаимодействует и с учебными заведениями среднего профессионального образования, и с предприятиями реального сектора экономики.
Состоялся ежегодный «августовский педсовет»
В областном межведомственном совещании, посвященном вопросам развития региональной образовательной системы, приняли участие руководители учебных заведений Кировской области, а также учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты.

В своем докладе глава департамента образования
А.М. Чурин подчеркнул, что главной целью на ближайшие годы является построение современной модели образования, позволяющей каждому человеку получать качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от места проживания.
Важным направлением в ее создании является наращивание возможностей дошкольного образования. В 2011 году практически всем муниципалитетам были выделены средства для создания дополнительных мест в детских садах, ремонта и реконструкции имеющихся зданий. За счет этого в течение двух лет были открыты более 3,5 тысячи мест.

Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 + = 38