В ногу со временем

Сразу пять молодых педагогов влились в учительский коллектив района. Очень неплохо, если учесть, что на прошлогодней августовской педконференции не было представлено ни одного…
С оптимистической ноты началась педагогическая конференция, состоявшаяся 28 августа в зале районного Центра культуры и досуга. Молодые педагоги поднялись на сцену: двое из них будут учительствовать в Быстрице – Елена Алексеевна Хорошавина и Владимир Алексеевич Коробейников, в Левинцах – Евгения Александровна Целоусова, в Мирном – Галина Эдуардовна Бакулина, а в Коршике – Ксения Васильевна Прозорова. Напутствия от коллег, памятные сувениры – и вперед, к покорению педагогических вершин.
– Обеспечение высокого качества образования в соответствии с запросами времени – вот наша главная задача, – начала свое выступление начальник управления образования района Е.М. Лысова.
Анализируя итоги прошедшего учебного года, она отметила: «Кировская область заняла пятнадцатое место в России по уровню эффективности управления образованием. И в этом достижении есть доля Оричевского района».
Единый государственный экзамен в той форме и в тех условиях, как он проводится сейчас (видеонаблюдение, жесткий контроль секретности тестовых названий, другие процедурные ограничения), большинству нынешних выпускников не нравится – таковы результаты опроса, проведенного руо среди учеников одиннадцатых классов. Однако это не помешало им сдать ЕГЭ: 131 выпускник школ района получили аттестаты о среднем образовании. Правда, средний балл по основным предметам (русскому языку и математике) не дотягивает до уровня областного. Так что останавливаться не стоит.
Есть у нас нынче и уникальное достижение – ученица Мирнинской школы Екатерина Федотовская (учитель Г.А. Юдникова) единственная в области набрала сто баллов на ЕГЭ по обществознанию. Еще один приятный показатель – четырнадцать медалистов среди выпускников.
Единая государственная аттестация среди учащихся девятых классов прошла не так гладко – аттестаты получили в итоге все, но кое-кому пришлось пересдавать экзамены в Кирове. К слову, в Западном образовательном округе, куда входит и Оричевский район, не сдавших ЕГА девятиклассников набралось семнадцать человек.
Серьезной проблемой становится употребление курительных смесей подростками. В своем докладе начальник руо призвала больше делать упор на профилактическую работу, беседы с родителями и учениками. Только совместные усилия могут дать результат в борьбе за здоровье наших детей.
«Современная школа постоянно находится в процессе изменений. И очень важно идти в ногу со временем. Всем удачи в новом учебном году», – к этим словам Елены Михайловны присоединился и глава района В.Р. Нургалин: «Спасибо вам за ваш труд. Мы со своей стороны всегда готовы поддержать образование. Сегодня активно работаем по программе «Служебное жилье». Возможно, с ее помощью молодых педагогов в нашем районе станет больше». А пока глава наградил почетными грамотами района заслуженных педагогов – Ольгу Ивановну Шуманину (Адышевская школа), Юлию Анатольевну Стахееву (Лугоболотная школа), Ирину Геннадьевну Гусеву (ГОУ СОШ).
Далее педконференция вошла в рабочий ритм – учителя анализировали работу, ставили задачи на будущее, делились опытом. Завершился день заседаниями методических объединений.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + = 10