В «Родничке» незапланированные «каникулы»

На следующей неделе воспитанники, посещающие детский сад «Родничок» районного центра, уйдут на осенние «каникулы», а само дошкольное учреждение закроется на ремонт, который должен был состояться еще в июле.
Родители переживают: ведь уже закрывали летом. И многие специально на это время брали отпуска. Сейчас они закончились, и нужно решать возникшую проблему – где и с кем оставить ребенка?
– Ситуация непростая, – говорит заведующая «Родничка» Светлана Викторовна Коновалова. – Но вины нашей в этом нет. В конечном счете, мы как раз все делаем ради здоровья детей. Особо нуждающимся предоставлены места в других детских садах поселка.
В 2011 году этому дошкольному учреждению исполнилось 30 лет. А поскольку зданию требовался повторный капремонт, то пришедшая 1 июня на должность заведующей С.В. Коновалова поставила цель – привести его в надлежащий вид.
И в следующем 2012 году детский сад закрывался дважды. Тогда «Родничок», став участником областной программы по обеспечению дополнительных мест в детских садах, получил финансы на замену окон. В конце июля садик ушел в «отпуск». В это время на счет учреждения поступили деньги. И садик не открывался до конца сентября. Тогда в здании кроме шести балконных блоков были заменены все 46 окон.
После торгов в результате экономии на счету осталась значительная сумма, которую нужно было реализовать к концу года. Оперативно была составлена смета на ремонт умывальных и туалетных помещений в пяти группах. И пройдя положенные по закону процедуры, детский сад закрылся в декабре.
И вновь выяснилось: сэкономленных в результате аукциона средств хватит еще и на восстановление одной группы, ремонт которой состоялся в конце года. Параллельно были заменены все входные двери.
После всех ремонтных мероприятий оставались еще денежные средства, за счет которых в мае 2013-го и была перекрыта крыша. Как раз в это время представитель экспертной организации, контролирующей строительство, предупредил заведующую о том, что стены здания требуют основательного ремонта: кирпичи опасно выпячиваются над окнами старшей, средней и подготовительных групп. Весь 2013 год Светлана Викторовна занималась этим вопросом, и на 2014 год из бюджета района на ремонт фасада и отмостки, который был запланирован на период с 28 июля по 24 августа, выделены требуемые 434 000 рублей. Но выигравшая торги организация в положенные сроки не смогла обеспечить контракт соответствующими гарантиями, и договор с ней подписан не был. Сделка сорвалась по вине строителей. Кстати, на них уже отправлены документы, чтобы занести данную организацию в реестр недоб-
росовестных.
Процедуру торгов пришлось запускать вновь, а всех работников детского сада вызывать из отпусков.
На данный момент строительная организация определилась. Работы должны начаться с момента подписания контракта, то есть с 8 сентября. По словам Светланы Викторовны, садик предположительно закроется всего на две недели.
Как показала практика, аукцион – дело хорошее. Но вот порой, не всегда надежное.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =