Жмем на газ!

Строительство газопровода-отвода к п. Кумены, газопровода-отвода и газораспределительной станции в г. Слободском, завода по сжижению природного газа, перспективы реконструкции газопровода «Оханск – Киров» — эти вопросы обсуждали на совещании глава региона Никита Белых и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, который в минувший четверг находился с рабочим визитом в Кировской области.

Куменский проект
Никита Белых представил руководителю Газпрома четыре проекта, предлагаемых регионом к реализации уже в текущем году.
В первую очередь это завершение газификации Куменского района, в частности – строительство газопровода-отвода к п. Кумены протяженностью 3,2 км, а также блочной ГРС.
В настоящее время закончено проектирование, получены положительные заключения государственной экспертизы и экспертизы Газпрома.
Напомним, что на сегодня построен межпоселковый газопровод (22 км) до п. Вичевщина и с. Вожгалы, начато строительство веток до п. Кумены, д. Березник, с. Быково и д. Рябиново.
За счет средств Кировской области в этих населенных пунктах выполнено строительство распределительных уличных газопроводов общей протяженностью более 130 км, смонтированы 5 газовых котельных и подготовлены к приему газа более 1000 домовладений.
Поскольку проект находится в высокой степени готовности, глава региона обратился к руководителю Газпрома с просьбой о включении строительно-монтажных работ следующего этапа в инвестиционную программу акционерного общества уже на 2014 год.
Газпром готов помогать
Вторая по значимости задача для Кировской области, как отметил Н.Ю. Белых, – газификация города Слободского, для чего необходимо строительство соответствующего газопровода-отвода и газораспределительной станции.
Сейчас проектная документация на этот объект проходит ведомственную экспертизу в ОАО «Газпром». Затем должна состояться государственная экспертиза.
На сегодня за счет средств области выполнено проектирование распределительного газопровода в г. Слободском, в августе начато строительство первого пускового комплекса.
А строительство 12 газовых котельных в г. Слободском планируется за счет инвестиций ОАО «Газпром теплоэнерго».
Алексей Миллер сообщил, что региону будет оказано содействие в оперативном проведении ведомственной и государственной экспертиз проекта, также будет рассмотрена возможность включения строительно-монтажных работ в программу 2014 года.
Не исключено, что в график текущего года войдет и разработка технико-экономического обоснования строительства завода по сжижению природного газа. Создание такого завода планируется на кирово-чепецкой газораспределительной станции – это позволит уже в ближайшем будущем газифицировать пять северо-западных районов области.
Наконец на состоявшейся встрече Никита Белых обозначил вопрос о необходимости увеличения средств, выделяемых Газпромом, для начала работ по реконструкции газопровода-отвода «Оханск – Киров».
Сегодня завершено строительство этого газопровода на территориях Пермского края и Республики Удмуртия. Для того, чтобы уже в текущем году начать строительно-монтажные работы на территории Кировской области, необходимы дополнительные средства.
Алексей Миллер обратил внимание на то, что Кировская область – один из самых активных партнеров ОАО «Газпром», процесс газификации на территории региона идет динамично и эффективно – во многом благодаря заинтересованной позиции руководства области, лично врио губернатора.
При таком настрое, четко отлаженной работе со стороны субъекта РФ ОАО «Газпром» старается идти навстречу в решении возникающих вопросов. Поэтому в перспективе планируется расширение программы газификации региона.
Е. ВЛАДИМИРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 29 = 31