На дорогах неисправной технике не место

Ежегодно в Оричевском районе проходит профилактическая операция «Трактор». Начальник инспекции Гостехнадзора Сергей Васильевич Юферев совместно с сотрудниками ГИБДД особое внимание уделяют соблюдению правил эксплуатации тракторов, самоходных машин, прицепов, их техническому состоянию, отсутствию течи топлива и масел, наличию регистрационных документов.
– Как показала проверка, сельскохозяйственная техника агропромышленного комплекса: зерноуборочные комбайны, трактора, другая самоходная техника – выглядит достойно и работает практически без нарушений, соблюдаются технические требования, – рассказывает о результатах операции Сергей Васильевич. – Рейды, проведенные по основным направлениям района, это подтвердили. Хотелось сделать позитивные выводы: мы поднялись на более высокий уровень. Но вдруг!
25 августа, рано утром, на дороге Оричи – Монастырщина было обнаружено пять единиц техники: три трактора – «МТЗ-80» и «Т-150 к», два прицепа, принадлежащие СХП «Дружба», которые эксплуатировались без государственных номерных знаков; водители не имели при себе удостоверений тракториста-машиниста, путевых листов. Причем один из тракторов создал аварийную ситуацию на дороге: серьезная поломка привела к тому, что он съехал в кювет. Стоит ли говорить о том, что ни одна из перечисленных техник не прошла технический осмотр.
– Любая машина – источник повышенной опасности не только для водителей, но и для других участников дорожного движения. И потому государство оставило за собой право контролировать ее эксплуатацию, – говорит Сергей Васильевич. – В данном случае, кроме прочих серьезных нарушений правил дорожного движения, еще и самое грубейшее – нелегальное использование техники в обход законов РФ.
Нарушители – три водителя и руководитель хозяйства – привлечены к административной ответственности. В данный момент вся техника руководством хозяйства поставлена на государственный учет, приводится в технически исправное состояние и готовится к техосмотру.
С частным сектором работа идет по такому же принципу, как и с юридическими лицами: выбирается перечень владельцев, не представивших документы на технический осмотр, и далее идет проверка – не эксплуатируется ли она?
– С 1 января 2014 года вступили в силу новые «Правила проведения технического осмотра самоходных машин», утвержденные постановлением Правительства РФ № 1013 от 13 ноября 2013-го. Эти требования более конкретные, четкие, дополненные и их должен знать каждый владелец техники, – говорит начальник инспекции Гостехнадзора. – При проведении операции мы убедились, что частники не владеют в полном объеме этими знаниями. Зато к чести АПК стоит отметить, что, несмотря на все сложности их деятельности, сельский тракторный парк подготовлен очень достойно.
Между тем С.В. Юферев выделил следующий немаловажный аспект: с каждым годом техники на дорогах общего пользования становится меньше. По его словам, на это есть несколько объективных причин: предприятия стали покупать более производительную технику, которая порой заменяет несколько машин. А у частника все больше и больше отпадает нужда в поездках: уходит на «нет» поголовье личного скота, расширяется газификация населенных пунктов (не нужно заготавливать дрова); стареют владельцы. И все это с каждым годом делает тракторную технику менее востребованной.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 − 51 =