Нина Пацкун – лучшая по профессии в России

В начале сентября в Воронежской области состоялся XIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, собравший 87 лучших специалистов из 60 регионов Российской Федерации.
Честь нашего региона защищали представители Оричевского района: два техника по искусственному осеменению – Нина Анатольевна Пацкун из СХПК имени Кирова, абсолютный победитель XXI конкурса операторов искусственного осеменения в Кировской области, и Татьяна Васильевна Хохлова из СПК племзавод «Гарский», занявшая в вышеназванном конкурсе почетное третье место. Кроме них в составе делегации были Т.Е. Хорошавина, главный зоотехник, инструктор по искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Кировплем» и Е.В. Крысова, заместитель начальника управления, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства Оричевского района.
Российский конкурс проходил в четыре этапа: оценивалось ведение документации, теоретические знания, умение работать в лаборатории, и непосредственно сама практическая часть – осеменение коров. После их прохождения было выявлено в трех категориях 9 победителей. И в одной из них – по маноцервикальному методу – Нина Анатольевна Пацкун, набрав 77,5 баллов, признана бесспорным победителем Российской Федерации. Директор департамента животноводства РФ В.В. Лабинов за победу ей вручил диплом и ценный приз – телевизор.
Нина Анатольевна работает в Оричевском районе с 1977 года: сюда переехала после закрытия племобъединения в Проснице. Общий стаж работы 37 лет. Награждена почетным званием «Ветеран труда» и вот уже семь лет, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться, получая неплохие результаты в своем деле. Главный достойный показатель – выход телят – в 2013 году составил 96 процентов.
Секрета особого в своих победах не видит, говорит: «Работать надо. Ежедневно внимательно наблюдать за животными. Если требуется – немедленно принимать меры». Нина Анатольевна благодарна специалистам, принявшим активное участие в ее подготовке к конкурсам областного и российского масштаба – зоотехнику-селекционеру хозяйства Николаю Сергеевичу Капустину и Татьяне Евгеньевне Хорошавиной.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 + = 89