Областные новости

Пройдет плановая проверка региональной системы оповещения
Сегодня, 16 сентября, на территории Кировской области пройдет плановая проверка региональной системы централизованного оповещения с включением оконечных устройств.
Как сообщили в управлении защиты населения и территорий, в течение дня на улицах будут звучать электросирены, по теле- и радиоканалам – передаваться сообщения о проведении плановой проверки системы оповещения.
Жителям Кирова и области никаких действий предпринимать не нужно, уточнили в управлении.
Приобретено новое оборудование и тренажеры
В Кировском областном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения состоялось открытие трех новых симуляционных классов. В них будут проходить обучение специалисты со средним медицинским образованием.
В департаменте здравоохранения сообщили: в обучающие классы закуплено современное оборудование для отработки навыков оказания экстренной медицинской помощи и различных медицинских манипуляций. Так, для отработки навыков в условиях максимально приближенных к реальности приобретены имитаторы человеческого тела. Общая стоимость тренажеров, манекенов и оборудования составила более 450 тысяч рублей.
Ранее в учреждении были открыты кабинеты ЭКГ, массажа, врача общей практики, клинико-диагностической лаборатории и сердечно-легочной реанимации (в него недавно закупили современные тренажеры по отработке навыков искусственного дыхания и непрямого массажа сердца).
Подобные симуляционные центры сегодня дают уникальную возможность специалистам с помощью современного оборудования в короткий срок отработать навыки оказания экстренной медицинской помощи.
В Кирове работает уникальная выставка «Книга на ладони»
Выставка, организованная в рамках Года культуры в Российской Федерации и Года культуры в Кировской области, открыта в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена при поддержке департамента культуры.
В экспозиции впервые представлено 285 из более 1000 миниатюрных изданий, собранных библиотекой за время ее существования.
Самый большой раздел выставки посвящен русской литературной классике. Также представлены мини-издания зарубежной, народов СССР, современной российской и детской литературы.
Так, обращает на себя внимание микрособрание произведений А.С. Пушкина, состоящее из пяти томов формата 24х20 мм. В крошечных книжечках есть буквально все элементы издания: суперобложка, авантитул, фронтиспис, шмуцтитулы, заставки, концовки. Самым ранним миниатюрным изданием сочинений А.С. Пушкина является роман «Евгений Онегин» (1837), вышедший в год смерти поэта. В коллекции библиотеки имеется его факсимиле.
Выставка продлится до 30 ноября.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 14