Губерния

Руководители учреждений соцзащиты ознакомились с работой МФЦ

В департаменте социального развития состоялся семинар для руководителей учреждений социальной защиты населения области.
Были обсуждены вопросы предоставления некоторых мер социальной поддержки, регионального материнского капитала, применения действующего законодательства при оказании помощи семьям с детьми и ряд других.
Вторая часть семинара прошла в Кировском областном государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», где представители органов соцзащиты населения детально ознакомились с работой учреждения, перспективой его развития, обсудили с коллегами возможности дальнейшего взаимодействия.
В департаменте соцразвития напомнили: между департаментом и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого происходит предоставление государственных услуг гражданам. В частности, речь идет о ежемесячной социальной выплате инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, ежемесячной денежной выплате (ЕДВ), предоставлении ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления ветеранам труда и жертвам политических репрессий.
В настоящее время органами социальной защиты населения предоставляется 46 государственных услуг. Финансирование по 22 – осуществляется из областного бюджета, по 23 – из федерального, одна – совместная.
Эти меры социальной поддержки предоставляют 34 управления социальной защиты населения (из них 4 межрайонных управления). Численность получателей мер социальной поддержки ежегодно составляет порядка 630 тысяч человек.
Во время посещения МФЦ неоднократно отмечалось, что цель его создания – максимально облегчить для людей получение необходимых документов при сокращении посещений органов власти. Как отмечалось на семинаре, это будет достигнуто за счет объединения разных ведомств на единой площадке. Впереди – создание территориальных отделов МФЦ в районах, которые призваны частично снизить нагрузку в том числе на сотрудников управлений соцзащиты населения.

Делегация области приняла участие в фестивале «Салют Победы» 

Межрегиональный этап Всероссийского фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., проходил с 19 по 22 сентября в г. Перми.
Учредитель фестиваля: Министерство культуры РФ при участии Российского военно-исторического общества.
«Салют Победы» – фестиваль памяти, благодарности и преклонения перед героическим подвигом защитников Родины. Более тысячи артистов из городов Поволжья и Урала выступили в эти дни на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния».
В департаменте культуры рассказали: творческая делегация Кировской области включала 40 участников. Это солисты, исполнители народной песни, актеры, а также хоровая капелла мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», народный коллектив ансамбль песни и танца «Вятка», заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народной песни «Завалинка», народный ансамбль «Мы – Вятские». На пермской сцене кировские артисты представили на суд зрителей и жюри концерт-спектакль «О людях и войне».
Оценивали выступления участников фестиваля известные театральные деятели из Москвы. Заключительный гала-концерт фестиваля «Салют Победы» состоится в мае 2015 года в г.Москве во время празднования 70-летия Победы.

Стартовал конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности»

Стартовал IV Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности». Об этом сообщается в письме, поступившем на имя руководителя Кировской области Н.Ю. Белых, из ООО «Премьер-УчФильм».
Организаторами конкурса являются МЧС России, Минобрнауки РФ и ООО «Премьер-УчФильм». Цель проведения конкурса – повысить уровень культуры безопасности учащихся общеобразовательных учреждений.
Конкурс «Страна БезОпасности» динамично развивается и совершенствуется. Если в 2011 году в конкурсе приняли участие около 4 тысяч образовательных учреждений, то в 2013-м – более 19 тысяч. Ежегодно лучшие рисунки конкурса украшают фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», говорится в письме.
К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов и учащиеся школ от 6 до 13 лет включительно. С регламентом можно ознакомиться на сайте Всероссийского образовательного проекта «Культура Безопасности» http://uchfilm.com/index.php/contest. Конкурсные работы принимаются до 10 ноября 2014 года. Подведение итогов проводится до 9 декабря и публикуется на сайте ООО «Премьер-УчФильм» http://uchfilm.com.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 2