В областном Заксобрании

Поездка в Слободской
заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области М.В. Курашин совместно с начальником отдела материально-ресурсного обеспечения департамента здравоохранения О.Н. Забабуриной посетил КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница им. академика А.Н. Бакулева».
Целью поездки стал вопрос о готовности объектов здравоохранения к отопительному сезону, а также деятельность администраций учреждений по поддержанию в надлежащем состоянии отремонтированных по программе «Модернизация здравоохранения» площадей. В Слободском ремонт больничных помещений закончился в 2012 году и всего потрачено 5,5 млн рублей.
Первым объектом для посещения стали, конечно же, детская поликлиника и детский стационар. Увиденное гостей порадовало: просторные светлые помещения, небольшие очереди в коридорах, большие телевизоры, на которых показывают мультфильмы. Конечно, в поликлинике имеются и свои проблемы. Например, настенный грибок, который не смогли удалить никакими химикатами, в конце концов все равно проявился на стенах рентгенкабинета.
Взрослая поликлиника расположена в старинном здании с высокими потолками и нестандартными дверными проемами, а чугунная лестница, ведущая на второй этаж, вызывает восхищение. Но вот пациентов тут на порядок больше, чем в детской поликлинике, а в коридорах уже снова хочется сделать ремонт. К сожалению, бюджет 2015 года не предусматривает дополнительных средств на продолжение ремонтных работ. В связи с этим все учреждения здравоохранения вынуждены все ремонтные работы вести за собственный счет.
Поддержать народные промыслы
Председатель Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонин принял участие в XL заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО, состоявшемся на нижегородской земле.
В рамках прошедших мероприятий руководители парламентов Поволжья посетили фабрику «Городецкая роспись» и музейно-туристический комплекс «Город Мастеров», расположенные в Городце Нижегородской области. На базе этих объектов они смогли ознакомиться с опытом нижегородских коллег по сохранению народных промыслов и развитию предпринимательской деятельности в этом направлении.
В Нижнем Новгороде в этот же день состоялось пленарное заседание Ассоциации. Главной темой стала государственная поддержка народных художественных промыслов. Члены Ассоциации приняли решение обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить разработку Стратегии развития народных художественных промыслов России до 2020 года, а также создать общероссийский центр народных художественных промыслов. Кроме того, участники совещания выразили обеспокоенность в связи с тем, что российский рынок наводнило большое количество китайских подделок, выпущенных под брендами отечественных предприятий НХП. Правительству РФ рекомендовано разработать меры защиты предприятий от контрафакта и недобросовестной конкуренции, а также пресечь доступ таких товаров в Россию.
Парламентарии вернулись к одному из вопросов предыдущей встречи, прошедшей в Ижевске 20 июня и посвященной реализации в регионах молодежной политики. Члены Ассоциации обсудили разработанный Самарской Губернской Думой проект федерального закона «Об основах молодежной политики в Российской Федерации» и выразили готовность поддержать его после внесения в Государственную Думу РФ.
Участники заседания обсудили также вопросы улучшения инвестиционного климата и развитие механизмов государственно-частного партнерства в регионах ПФО.
Этноэкология славянского мира
Заместитель Председателя Заксобрания М.В. Курашин принял участие в международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы этноэкологии на западе и востоке славянского мира».
Семинар проходил в Вятском Государственном Гуманитарном Университете, участниками стали студенты, научные работники и педагоги Вятских университетов, а также представители студенчества из Словакии. На семинаре были презентованы работы ученых и студентов ВятГГУ, посвященные современному этапу развития межэтнических отношений, а также представлены доклады по истории отношений между разными народностями и религиозными верами на территории Вятского края.
Вопросы этнографии в области достаточно актуальны. И связано это с тем, что на территории региона всегда проживало большое количество народностей, которые являются примером и образцом добрососедских межэтнических отношений.
М.В. Курашин:
– Обозначенная тема интересна не только с точки зрения истории, но и важна с позиции единства этносов в пределах одной территории, а также сохранения разнообразных этнокультур и этноэкологических ценностей. Данный семинар призван повысить уровень понимания сложности и важности межэтнических отношений для развития славянского мира и сформировать у студентов необходимые знания, которые позволят им понимать происходящие события на политическом уровне и развить интерес к изучению не только русской, но и иной культуры.
Считаю, что подобные мероприятия являются хорошей площадкой для того, чтобы узнать новую информацию об этнической культуре, обществе и межэтнических отношениях, сформировать свое мнение и высказать свое отношение к происходящему, как внутри нашего региона и страны, так и в пределах других территорий и стран.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 83 = 88