Губерния

Детям устроили кукольный фестиваль

Солнечным осенним утром в Кирове от Театральной площади до театра кукол им. А.Н. Афанасьева шествовали представители из разных регионов: нарядные, смеющиеся и хлопающие в ладоши.
Это участники фестиваля театров кукол «Вятка – город детства», который уже второй раз прошел у нас при поддержке областного правительства, ОАО «Весна» и Кировского отделения Союза театральных деятелей России.
– Создавая этот фестиваль два года назад, мы размышляли, приживется ли традиция его проведения на вятской земле. Судя по тому, сколько детей и взрослых здесь собралось, сколько театральных коллективов приехало из других регионов, мы видим, что фестиваль состоялся, и надеемся, его проведение станет новой культурной традицией нашего региона, – сказал, приветствуя участников и гостей праздника, губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.
В этом году свои работы на конкурс представили театры Тюмени, Омска, Балашихи (Московская область), Костромы, Белгорода, Кстово (Нижегородская область), Ижевска, Набережных Челнов, Казани и Кирова. Жюри, в состав которого входили театральные деятели, определили лучшие спектакль, режиссуру, художественное и музыкальное оформление, актерскую работу, а также новации фестиваля. Был даже победитель в номинации «Спектакль – лауреат профессиональных зрительских симпатий», которого определили тайным голосованием всех участников фестиваля.
Добавим, что всего в рамках фестиваля было показано 10 спектаклей. Они обсуждались на «круглых столах». Кроме того, состоялись мастер-классы.
– «Вятка – город детства» – это не просто название фестиваля, это определенная атмосфера, которая позволяет развиваться творчеству. Надеемся, что фестиваль будет способствовать продвижению новых творческих проектов, появлению новых молодых режиссеров и драматургов, и, конечно, оставит незабываемые впечатления и у детей, и у взрослых, – сказал Никита Юрьевич.
О. Бахтина

Проходит конкурс «Учитель года России» 

в Доме правительства Московской области стартовал 25-й всероссийский финал конкурса «Учитель года России». Его участниками стали представители 82 регионов страны.
Как рассказали в департаменте образования, Кировскую область на конкурсе представляет учитель физики гимназии г. Уржума Ирина Викторовна Буторина.
С 28 по 30 сентября конкурсанты дают открытые уроки. 1 октября конкурс переедет в Московский государственный областной университет, где для лауреатов конкурса начнется второй этап очного тура. По его итогам будут определены 15 лучших учителей. Впоследствии им предстоит провести педсовет, презентовать образовательный проект. Также состоится встреча пятнадцати лауреатов с Президентом РФ В.В. Путиным.
4 октября пройдет испытание для пятерки победителей «Учителя года России – 2014» – «Круглый стол образовательных политиков» с участием Министра образования и науки РФ.
Оценивать работу педагогов будет объединенное жюри, куда вошло не только традиционное Большое жюри во главе с ректором МГУ им. Ломоносова В. Садовничим, но и не вышедшие во второй тур конкурсанты, ученики, родители школьников.
Имя абсолютного победителя всероссийского конкурса 2014 года будет объявлено 5 октября (в День учителя) на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце.

Завоевали три медали

В Москве прошел IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Он был организован Союзом пенсионеров России и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Совета Федерации, профильных министерств, Пенсионного фонда РФ и благотворительного фонда «Качество жизни».
На соревнования приехали по два победителя отборочных соревнований из 59 субъектов РФ. В компьютерном многоборье участвовали также команды из Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Казахстана, Словакии, Узбекистана. Всего в конкурсной программе Чемпионата соревновались более 130 представителей старшего поколения.
Как сообщили в департаменте информационных технологий и связи, команда Кировской области завоевала две золотые медали в специальных номинациях и бронзовую медаль в абсолютной номинации. Николай Леонидович Прозоров (категория «Начинающий пользователь) и Татьяна Анатольевна Конышева (категория «Уверенный пользователь») завоевали золотые медали в номинации «Владение программой MS Office PowerPoint». Кроме того, Т.А. Конышева завоевала бронзовую медаль в абсолютном личном зачете по итогам всех пяти состязаний в номинации «Уверенный пользователь».
Успех Кировской области был отмечен организаторами чемпионата. Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике В.В. Рязанский подчеркнул, что такой высокий результат стал закономерным итогом работы правительства региона по реализации уникального для России по своему масштабу проекта по повышению компьютерной грамотности населения.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 24 = 33