Как распознать человека, который употребляет спайсы, и где ему могут помочь

В связи с ростом количества отравлений курительными смесями многие задаются вопросами, как оградить себя и своих родственников от их пагубного влияния. Каждый должен знать о том, что это за вещество и почему оно опасно, а также куда обратиться за помощью, если курительные смеси вторглись в жизнь вашей семьи. Об этом нам рассказали в департаменте здравоохранения Кировской области.
Что такое спайсы или курительные смеси?
Спайсы или курительные смеси – это смеси трав, обработанные химическим веществом (синтетическими наркотиками) и полностью произведенные в лабораторных условиях.
Относятся ли спайсы к наркотикам?
Да, они отнесены к разряду наркотических веществ, так как их употребление приводит к изменению психического состояния, разрушительно воздействует на организм в целом, вызывая поражение внутренних органов и приводя к формированию зависимости.
Как быстро формируется зависимость?
Сроки формирования зависимости у каждого индивидуальны, однако в подростковом возрасте формирование зависимости происходит в разы быстрее, чем у взрослого и протекает злокачественно. Чем младше возраст потребления, тем быстрее формируется зависимость. В некоторых случаях хватает одной пробы или нескольких проб просто «за компанию».
Как выглядит человек в состоянии опьянения спайсами?
Клиническая картина опьянения в результате употребления курительных смесей весьма разнообразна и не имеет специфических признаков. Внешние признаки: человек тревожен, заторможен или возбужден, сонлив, у него нарушена координация движения (при отсутствии запаха алкоголя изо рта) и двигательная активность хаотична, речь невнятная, кожные покровы бледные, расширены зрачки, трудности с фокусировкой взгляда.
Психические проявления: нарушается восприятие, то есть возникают слуховые и зрительные галлюцинации, искажено чувство времени (чаще ощущение, что временные интервалы повторяются, возникает ощущение остановки, замедления времени). Также возникает ощущение утраты контроля над телодвижениями. Появляется страх смерти, паника. Не сложно понять, что в таком состоянии очень высока вероятность несчастного случая. Кроме того, может снижаться или повышаться артериальное давление, беспокоить слабость, тошнота, рвота, сердцебиение, возникать судорожные приступы, потеря сознания, нарушения сознания, остановка дыхания и т. д.
Каковы последствия употребления спайсов?
Курительные смеси, спайсы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе три типа опасности:
– токсические реакции: тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, обмороки, потеря сознания, вплоть до комы;
– центральные реакции: эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями, психозы. Систематическое курение спайсов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям, суицидальным настроениям;
– местные реакции: кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Возникают хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей (рака) ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.
Проводятся ли какие-либо тесты по выявлению фактов употребления спайсов подростком?
В рамках мероприятий по проведению акции «Дети России» в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» можно про-
вести медицинское освидетельствование несовершеннолетнего бесплатно с согласия родителя или законного представителя, анонимно по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, 82. Телефон: 8 (8332) 70-80-68.
В КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в круглосуточном режиме работает отделение наркологических экспертиз, где также можно пройти медицинское освидетельствование:
г. Киров, ул. Преображенская, 82. Телефон: 8 (8332) 64-86-02.
Куда можно обратиться за помощью?
Диспансерное наркологическое отделение по оказанию помощи взрослому населению: г. Киров, Студенческий проезд, 7.
Регистратура – тел. 53-66-62.
Зав. отделением – тел. 53-66-61.
Анонимный кабинет – тел. 64-67-29.
Диспансерное наркологическое отделение для детей и подростков: г. Киров, Преображенская, 82. Все виды наркологической лечебно-консультативной помощи для детей и подростков осуществляются на безвозмездной основе (бесплатно), в том числе анонимно.
Регистратура, зав. отделением – тел. 70-80-68.
Неотложная наркологическая помощь:
3 наркологическое отделение (отделение неотложных наркологических состояний): г. Киров, ул. Советская, 41. Зав. отделением – тел. 36-64-00.
Любые интересующие вас вопросы можно задать по круглосуточному телефону «горячей линии» наркологического диспансера 8 (8332) 45-53-70, 78-34-17.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1