Губерния

Прошел водномоторный рыболовный турнир «Вятский трофей 2014»

Такие соревнования в Кировской области состоялись впервые.
В открытии турнира, который прошел в конце сентября, приняли участие специалисты управления охраны и использования животного мира.
Рыболовный турнир проводился на реке Вятка в Арбажском районе у деревни Криуша при поддержке администрации Арбажского района.
Главная цель конкурса – пропаганда активного и здорового образа жизни, бережное отношение к природе, популяризация спортивного и любительского рыболовства среди жителей области.
В соревнованиях приняли участие 33 команды, в том числе 2 команды из Республики Марий Эл, одна команда из Москвы. Спонсоры рыболовного турнира определили призы: за первое место — моторная лодка «Адмирал» 305, за второе место – моторная лодка «Флинк» 290, за третье место – 2 сертификата по 3,5 тыс. рублей, а также другие призы по номинациям.
По итогам соревнований первые пять мест заняли кировские команды.
Как рассказали в управлении, в ходе соревнований общий вес выловленной рыбы составил 142 кг. Самая большая щука весила 5,7 кг, судак – 2,8 кг, окунь – 870 г. Вся рыба выпущена обратно в реку.
Рыболовный турнир планируется сделать ежегодным, привлекать больше команд из других регионов, уточнили в управлении охраны и использования животного мира.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

Департамент экономического развития Кировской области информирует о проведении Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2014 году. Конкурс проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ.
Цель конкурса – привлечь общественное внимание к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, продемонстрировать конкретные примеры решения социальных задач, а также стимулировать организации и предприятия к заимствованию положительного опыта в данной области.
Конкурс проводится ежегодно в два этапа на региональном и федеральном уровнях. В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в РФ независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами. Участие в региональном и федеральном этапах конкурса бесплатное.
Итоги регионального этапа конкурса будут подведены на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений до 30 декабря 2014 года.
Номинирование победителей регионального этапа для участия в федеральном этапе конкурса осуществляется из числа организаций, занявших первые места по соответствующим номинациям:
– за создание и развитие рабочих мест в организациях (производственной и непроизводственной сферы);
– за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях (производственной и непроизводственной сферы);
– за развитие кадрового потенциала в организациях (производственной и непроизводственной сферы);
– за формирование здорового образа жизни в организациях (производственной и непроизводственной сферы);
– за развитие социального партнерства в организациях (производственной и непроизводственной сферы);
– малая организация высокой социальной эффективности;
– за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.
Прием заявок на участие организаций в региональном этапе конкурса будет осуществляться до 10 ноября 2014 года.
Организации, изъявившие желание участия в конкурсе, подают заявку в запечатанном конверте в департамент экономического развития по адресу: 610019, г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 69, кабинет 205, телефон (8332) 64-93-92.
Все документы заявки формируются в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» (ПИК «Мониторинг») по адресу http://konkurs.rosminzdrav.ru. Инструкция по работе участника конкурса в ПИК «Мониторинг» (роль – «Участник») приведена в приложении 6 к методическим рекомендациям по проведению конкурса.
Информация по проведению конкурса размещена на сайте Правительства Кировской области в разделе «Экономика» и на сайте Минтруда России по адресу: http://www.rosmintrud.ru/events/314.

Обустройство зеленой зоны

Напомним: зеленая зона была создана постановлением правительства области в 2007 году для оздоровления воздушного бассейна и поддержания экологической стабильности территории. 
В сентябре 2014 года в рамках мероприятий государственной целевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» выполнены работы по обеспечению режима особой охраны и ликвидации последствий негативного антропогенного воздействия на территории зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.
Как сообщили в департаменте экологии и природопользования, работы выполнены в рамках государственного контракта на сумму 92 тыс. рублей на участках лесопарков «Городской» и «Порошинский», которые входят в состав зеленой зоны, являются местом отдыха кировчан и испытывают максимальную антропогенную нагрузку. Это районы поселков Ганино, Коминтерн, Чистые пруды и Заречного парка.
Установлены 3 аншлага с информацией о границах и режиме особой охраны зеленой зоны, оборудованы 17 мест для разведения костра, осуществлена расчистка части территории лесопарков от твердых бытовых отходов и мусора.
В 2015 году работы по обеспечению режима особой охраны и ликвидации последствий негативного антропогенного воздействия в зеленой зоне, при наличии бюджетных средств, планируется продолжить, рассказали в департаменте.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 40