Красота, создаваемая своими руками

Есть в Оричевском центре социальной помощи семье и детям мастерская, где создаются красивые вещи.
Здесь можно увидеть поделки, выполненные в различных видах техники, таких как шитье, вышивка, вязание, бисероплетение, оригами, декупаж. Создают эту красоту женщины, посещающие кружки «Рукодельница» и «Мастерица», руководит которыми Нина Леонидовна Кетова.
Кружки были открыты в 2003 году для пожилых людей и молодых женщин, имеющих группу инвалидности. Они создавались с целью объединить людей и помочь им в преодолении одиночества, жизненных проблем. Сначала в кружке шили мягкие игрушки из меха, старых шуб. Постепенно стали делать аппликации из ткани, освоили лоскутное шитье, даже выполняли коллективные работы. Затем научились вязать крючком, на спицах, вышивать гладью, крестиком, лентами. Все изделия яркие, красивые. Их хочется рассматривать, они не оставят равнодушными никого.
Больше всего рукодельницы любят вязать вещи, которые пригодятся в хозяйстве: прихватки, подушечки, натабуретницы, игольницы, предметы одежды, игрушки и куклы. Смотришь на все это и понимаешь: сколько терпения надо, чтобы создать такие вещи, ведь это кропотливый труд. Конечно же, все это стало возможно благодаря Нине Леонидовне, которая вкладывает в свою работу всю душу.
Нина Леонидовна постоянно вносит новинки: кое-что придумывает сама, а что-то находит в книгах и журналах. Кружковцы принимают активное участие в выставках, организуемых музеем. За участие награждаются грамотами, благодарственными письмами. Ежегодно проводят выставки в День пожилых людей и День инвалидов в Доме культуры или в Центре.
Раз в год Центр социальной помощи семье и детям организует кружковцам поездку в Киров, где они имеют возможность посетить выставки в Доме культуры 1-го Мая, Вятская керамика и Вятский сувенир, там они видят поделки профессионалов из глины, лозы, лоскутков, а также вязаные изделия.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − = 39