Расширенное координационное совещание

24 сентября в администрации района по инициативе прокуратуры Оричевского района состоялось расширенное координационное совещание правоохранительных органов района.
На нем присутствовали прокурор района А.А. Комаров, сотрудники правоохранительных органов, представители органов образования, комиссии по делам несовершеннолетних, Центральной районной больницы, главы поселений района.
А.А. Комаров информировал об обстановке, сложившейся в районе по употреблению наркотиков. Он сообщил, что волна наркотизации охватила практически весь район, употребляют как наркотики, так и курительные смеси – спайсы. Также отметил, что жертвами потребления становятся не только взрослые, но и подростки. В этом году 14 несовершеннолетних доставлены для освидетельствования с подозрением на наркотическое опьянение в учреждения здравоохранения.
Сотрудниками МО МВД «Оричевский» и Управлением ФСКН РФ по Кировской области за истекший период 2014 года выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По словам Андрея Александровича Комарова, работа по противодействию наркотикам в районе не отвечает складывающейся ситуации, необходим комплекс мер, направленных на нейтрализацию этой угрозы. 
В ходе заседания комиссии заместитель начальника МО МВД России «Оричевский» А.В. Лихачев отчитался о работе правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств. А консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Мачина сообщила о работе с подростками, поставленными на учет за употребление наркотических средств, также о проводимых мерах профилактики.
Прокурор района призвал правоохранительные органы усилить меры по установлению источников наркотических средств, фактов склонения к их употреблению, выявлению наркопритонов, пресечение выращивания растений, содержащих наркотические вещества.
А.А. Комаров заявил о необходимости усиления взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, учреждений здравоохранения, активизировать профилактическую работу в учебных заведениях, более широкомасштабно вести пропаганду здорового образа жизни среди детей, усилить контроль в отношении подростков, доставляемых в учреждения здравоохранения с признаками наркотического опьянения, также необходима и заинтересованность жителей района.
По итогам совещания принято постановление, реализация которого позволит более активно проводить работу по противодействию незаконному обороту наркотиков. Кроме этого, в период с октября по декабрь 2014 года на территории области вновь проводится региональная антинаркотическая акция.
О фактах сбыта и распространения наркотиков жители района могут сообщить в прокуратуру района по телефонам 2-23-50, 2-20-84, на электронную почту: ori-kirov@list.ru, а также в полицию по телефонам 2-17-60 или 02.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 50 = 59