Губерния

Начался учебный год в университете для пожилых людей

С началом 18-го учебного года студентов университета, который работает в Кировской областной организации общества «Знание», поздравили представители департамента социального развития.
Было отмечено, что задачи университета и учреждений социального обслуживания, подведомственных департаменту социального развития, во многом схожи. Помимо оказания адресной социальной помощи, одним из направлений деятельности учреждений соцобслуживания является психологическая и консультативная помощь. В рамках этой работы они разрабатывают для граждан пожилого возраста различные факультативные программы, которые включают информационные, здоровьесберегающие технологии, правовую грамотность, культурно-досуговую деятельность, историю религий, садоводство, огородничество и другое.
Областная организация общества «Знание» и департамент социального развития в прошлом году начали реализовывать совместный проект «Развитие системы геронтообразования на территории Кировской области в целях улучшения качества жизни пожилых людей», поддержанный правительством региона. В рамках проекта свои знания по разным прикладным направлениям волонтеры передают пожилым гражданам, проживающим в районах области.
Также слушателям рассказали о недавно прошедшей в Нижнем Новгороде выставке-ярмарке «Старшее поколение – 2014. Услуги и товары для пожилых граждан», на которой делились опытом работы представители сферы социального обслуживания из разных регионов.
Справочно. Основными направлениями деятельности общества «Знание» являются краткосрочные семинары и курсы повышения квалификации, реализация программ дополнительного образования для взрослого населения.
Организация тесно сотрудничает с ведущими учеными вузов Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Перми, а также с департаментами и управлениями Кировской области. Здесь ежегодно проходят обучение от 5 до 8 тысяч человек, лекторский актив составляет свыше 200 человек, 40% из которых являются докторами и кандидатами наук.
Университет для пожилых людей в обществе работает с 1996 года, ежегодно в нем учатся порядка 600 человек.

Талантливая молодежь может претендовать на премии 

Завершен прием заявок для отбора региональных и межрегиональных олимпиад, иных конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2015 году.
Заявки на 11 конкурсных мероприятий подали учреждения дополнительного образования детей, органы исполнительной власти, которые организуют олимпиады, различные конкурсные мероприятия, связанные с социально-значимой, учебно-исследовательской деятельностью, научно-техническим, художественным творчеством, профессиональным мастерством, любительским спортом.
Конкурсная комиссия проведет экспертизу представленных документов, по итогам которой перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий будет передан для согласования совету по реализации ПНП в сфере образования и модернизации системы образования Кировской области.
Предполагается, что в 2015 году по итогам региональных и межрегиональных олимпиад, иных конкурсных мероприятий талантливой молодежи будет присуждено 15 премий (по 30 тысяч рублей каждая) за счет средств федерального бюджета и 16 премий (по 5 тысяч рублей) из областного бюджета.
Справочно. До конца 2014 года 15 федеральных и 16 областных премий получат победители:
– областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений «Лидер XXI века»;
– областного конкурса исследовательских работ учащихся образовательных учреждений Кировской области по краеведению;
– областного конкурса «Студент года»;
областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям;
– областного конкурса профмастерства среди учащихся профессиональных образовательных организаций;
– областного конкурса «Лучший по профессии» среди молодых специалистов и молодых рабочих;
– областного конкурса «Серебряные росы»;
– областного фестиваля «Вятские жемчужины»;
– межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. В.П. Слизкова;
– областной спартакиады учащихся образовательных учреждений Кировской области;
– чемпионата и первенства Кировской области по лыжным гонкам.

Опыт области в вопросах энергосбережения получил высокую оценку

Делегация Кировской области приняла участие в работе IV Межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность — 21 век» в столице Удмуртской Республики г. Ижевске.
На пленарном заседании представители департамента энергетики и газификации Кировской области проинформировали о работе по развитию энергетики и по энергосбережению. Правительство Удмуртской Республики высоко оценило опыт Кировской области в вопросах энергосбережения.
Обмен опытом по вопросам энергоэффективности между органами власти, организациями Кировской области и Удмуртской Республики продолжится в рамках XIV Межрегиональной специализированной конференции – выставки «Энергосбережение», которая пройдет в Кирове 12 – 13 ноября.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2