С музыкой по жизни

Музыка играет большую роль в нашей жизни. Начиная с детского сада, ребенку прививают эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость, создающие фундамент культуры человека.
Марина Витальевна Маркова работает музыкальным руководителем в детском саду «Сказка» в Оричах, куда пришла в 1992 году по приглашению заведующей Галины Леонидовны Видягиной. С тех пор всех детишек она учит не только петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, но еще слушать и понимать произведения, как классические: Чайковского, Грига, Вивальди, Моцарта, так и музыку современных композиторов.
В своей деятельности Марина Витальевна включает много народных, хороводных игр, которые очень нравятся детям. Ребята с удовольствием участвуют в постановках музыкальных сказок. А все потому, что Марина Витальевна эмоциональный человек и своим позитивом «заряжает» окружающих. Она умеет найти подход к каждому. При общении с ней у детей появляется уверенность в своих способностях.
Дополнительно занимаясь с детьми старшего возраста, ведет вокальное объединение «Домисолька», где дети имеют возможность расширить свой кругозор, получая дополнительные музыкальные сведения.Кружковцы часто становятся участниками различных конкурсов.
Большое внимание Марина Витальевна уделяет народному творчеству. Проводя тематические развлечения и праздники, приобщает детей и их родителей к народной культуре. Взрослые же с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях.
Марина Витальевна – творческая натура: легко может исполнить любую роль, а дети с удовольствием повторяют за ней. Еще она сочиняет небольшие стихи, может легко переделать текст песни, так в юбилей детского сада прозвучал гимн, сочиненный Мариной Марковой.
Воспитанники под ее руководством участвуют в различных конкурсах, концертах, фестивалях. Уже стало традицией на протяжении многих лет проводить ежегодные отчетные концерты детского сада, участвовать в праздничных мероприятиях в День учителя, День пожилого человека, День матери. Также дети вместе с педагогом принимают участие во Всероссийских конкурсах, становясь дипломантами, лауреатами в разных номинациях.
Совершенствуясь, как музыкальный руководитель, М.В. Маркова вносит в свою деятельность новинки, посещает семинары-практикумы, авторские курсы.
Марина Витальевна разносторонний человек. Очень любит заниматься цветоводством, выращивает розы и хризантемы. А когда появляется свободное время, берет спицы или крючок и вяжет что–нибудь для души: мелкие игрушки, вазы, цветы, салфетницы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 7