В областном Заксобрании

Противодействовать «кочующему» бизнесу…
Под руководством председателя комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству В.Н. Туруло прошло организационное заседание рабочей группы ЗакСобрания области.
Цель создания этой группы – изучение необходимости и возможности разработки предложений для внесения изменений в федеральное и областное законодательство по вопросам совершенствования процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.
На заседании было признано само наличие проблемы большого числа бизнесменов, которые «уходят» из нашего региона (то есть перерегистрируются в других регионах). Хотя далеко не все такие «кочующие» бизнесы имеют хоть какую-то ценность как налогоплательщики в областной бюджет.
Предварительно участниками заседания были высказаны предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, затрудняющих существующую очень уж простую процедуру перерегистрации… Правда, следует заметить, подобные предложения уже не раз направлялись в Госдуму различными субъектами законодательной инициативы, но не нашли поддержки.
На областном уровне следует рассмотреть возможность того, как получить обратно деньги с тех бизнесменов, которые получили или получают различные виды помощи из бюджета области, но решают «уйти»…
Все предложения как по внесению возможных изменений в законодательство, так и по улучшению бизнес-климата в целом, принимаются рабочей группой.
О взаимодействии с общественными организациями
Председатель Законодательного Собрания области Алексей Максимович Ивонин подписал Соглашения о взаимодействии областного парламента в региональном законодательном процессе с четырьмя общественными организациями.
Перед официальной процедурой подписания соглашения с Кировским областным отделением Всероссийской общественной организации «Союз писателей России» председатель его правления Ю.О. Шуклина-Юрлова и известная кировская поэтесса Н.И. Перминова рассказали спикеру о своей деятельности, реализации наиболее значимых проектов, таких как «Энциклопедия земли вятской», «Антология вятской литературы». Организации полвека, в ней на сегодня состоит сорок восемь членов, скоро будет уже пятьдесят.
Кстати, следующий год в России объявлен Годом литературы, и писатели сообщили А.М. Ивонину о самой своей острой проблеме – отсутствие у организации приличного помещения для работы, собраний, встреч с читателями.
Следующая организация, с которой А.М. Ивонин подписал соглашение, Кировская областная общественная организация пчеловодов «ВЯТКА». В области действует 35 местных отделений, всего в них начитывается 10 000 членов!
Задачи, которые ставят перед собой вятские пчеловоды, это восстановление славы вятских медов, сохранение пчел среднерусской породы, насыщение рынка своей продукцией.
Пчеловоды заявили о необходимости борьбы (в том числе и на законодательном уровне) с поступлением в регион фальсифицированного меда.
Особенно заинтересовал председателя Законодательного собрания подготовленный обществом проект закона «О пчеловодстве в Кировской области».
А.М. Ивонин:
– Документ нуждается в детальном изучении. Думаю, что эту работу необходимо провес-
ти, в том числе, и в рамках нашего сотрудничества, закрепляемого сегодняшним подписанием соглашения. Тем более что нашими коллегами-общественниками подготовлен и проект федерального закона «О пчеловодстве».
Затем А.М. Ивонин подписал соглашение с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Кировской области. В области работает 20 районных отделений ДОСААФ, организация растет – скоро таких отделений станет 23. В обществе 3500 членов.
Перед подписанием соглашения председатель ОЗС обсудил с председателем правления регионального отделения Ю.Н. Рыбкиным работу ДОСААФ, планы организации, проблемы, стоящие перед ней.
Последнее соглашение было заключено спикером с Кировской областной общественной организацией «Союз десантников», в котором на сегодня насчитывается четыреста членов.
Обсуждена необходимость создания кировскими десантниками полноценно работающего летнего лагеря для воспитания детей и молодежи.
Праздник у Кировского общества слепых
Председатель Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонин посетил торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Кировской областной организации Всероссийского общества слепых.
За большую работу по социальной защите и реабилитации людей с ограничением зрения отмечены почетной грамотой и благодарственными письмами Законодательного собрания наиболее заслуженные и активные члены организации.
От имени депутатов Заксобрания области А.М. Ивонин поздравил собравшихся и председателя организации С.А. Алексеева с 90-летним юбилеем организации и подчеркнул:
– Рассчитывая на ваше неравнодушие и профессиональную компетентность, мы пригласили вас к участию в законотворческом процессе, подписав с вашей организацией соглашение о сотрудничестве в региональном законодательном процессе. И мы будем признательны вам за любую экспертную помощь. В свою очередь, всегда готовы поддержать вас во всех ваших благородных начинаниях.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =