В областном Заксобрании

Слушания по Бюджету
в Законодательном Собрании области состоялись депутатские слушания по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, представленному в ОЗС Правительством Кировской области.
Открывая слушания, председатель Законодательного собрания А.М. Ивонин поблагодарил депутатов за то, что они очень своевременно включились в бюджетный процесс. Это уже четвертый Бюджет, принимаемый пятым созывом ОЗС. Первое совещание по проекту главного финансового документа состоялось раньше. Благодаря этому к сегодняшнему заседанию у правительства уже есть ответы на некоторые вопросы.
С докладом «О прогнозе социально-экономического развития Кировской области на 2015 год и на период до 2017 года» перед депутатами выступил глава департамента экономического развития С.С. Толстобров.
Проект Бюджета депутатам представила и.о. заместителя председателя правительства области, глава департамента финансов Е.В. Ковалева.
С докладом «Принципы формирования и распределения дорожного фонда в 2015 году» выступила заместитель главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ю.Е. Попова.
Председатель Законодательного собрания А.М. Ивонин поднял вопросы обоснованности цен в дорожном строительстве, возможного привлечения иностранных рабочих к строительству жилья в области, осуществлению качественного контроля за уплатой налогов плательщиками в бюджет.
Депутат Д.М. Русских внес несколько конкретных предложений по использованию внутренних резервов для увеличения налогооблагаемой базы региона. Кроме того, он высказал сомнения в реальности представленного на слушаниях прогноза социально-экономического развития области.
В заключение обсуждения председатель комитета по бюджету и налогам В.Г. Бакин поблагодарил участников слушаний за активную работу. Депутаты проголосовали за принятие рекомендаций, среди которых следующие:
– депутатам Заксобрания области представить в комитет по бюджету и налогам предложения и замечания, касающиеся основных характеристик областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов;
– комитету по бюджету и налогам Заксобрания области обобщить все высказанные замечания и предложения по формированию областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и направить их губернатору Кировской области.
Губернатору Кировской области:
– рассмотреть поступившие замечания и предложения по формированию областного бюджета;
– рассмотреть возможность разработки программы неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономике области, направленных на улучшение социально-экономического положения региона;
– провести анализ эффективности применения установленных пониженных налоговых ставок по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций и в случае их неэффективности рассмотреть возможность их отмены для организаций, основным видом деятельности которых является торговля.
Дружинники должны быть защищены
Законопроект «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области» принят ЗакСобранием области в первом чтении на пленарном заседании.
Под руководством председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению М.В. Лихачева прошло заседание рабочей группы по доработке законопроекта.
Депутатский корпус в группе также представляли В.Н. Женихов, А.Г. Харюшин, В.В. Яговкин. В работе группы приняли участие председатель ОЗС А.М. Ивонин и его заместитель В.Н. Гукасов.
В заседании приняли участие представители общественных объединений, правительства области, прокуратуры, УМВД, администрации г. Кирова.
Основной массив предложений и поправок к законопроекту поступил от общественных организаций, УМВД и губернатора области.
Группа подготовила текст законопроекта для дальнейшего его обсуждения на профильном комитете.
Завершается прием заявок
Завершается прием заявок на конкурс «Парламентаризм на Вятке», учрежденный Законодательным Собранием Кировской области.
Конкурс «Парламентаризм на Вятке» учрежден в 2009 году и нынче проводится в пятый раз. Его цель – популяризация деятельности депутатов и Законодательного собрания области, повышение профессионализма журналистов, правовой компетентности в обществе. Он проводится по шести номинациям: телевидение, радио, областное печатное СМИ, районное или городское печатное СМИ, Интернет и фоторепортаж. Победители конкурса будут отмечены премиями.
Прием журналистских материалов заканчивается 1 декабря 2014 года. Материалы должны быть переданы в эфир, или опубликованы в печатных СМИ, или размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в период с 1 января по 30 ноября. Итоги конкурса подводятся до 10 декабря.
Более подробно с условиями конкурса вы можете ознакомиться на сайте Законодательного собрания, там же размещена форма заявки для участия в конкурсе. Адрес – http://www.zsko.ru/press/konkurs/parliam/.
Материалы предоставлены
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 30 = 33