Внимание! Тонкий лед!

С первыми морозами на реках и водоемах начался период ледообразования. Еще неокрепший лед представляет большую опасность. Во многих местах лед не успел набрать необходимую толщину и прочность. К сожалению, это не отпугивает некоторых граждан, которые вопреки здравому смыслу игнорируют правила безопасности и выходят на тонкий лед, рискуя своей жизнью.
Чтобы избежать опасности, запомните:
• Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.
• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.
• Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
• Помните, проверять толщину льда ударом ноги КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
• Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой.
• При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.
• Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
• Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
Уважаемые родители! Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр своих детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными правилами!
Если случилась беда:
Если вы провалились в полынью, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно откатитесь и медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
Если на ваших глазах кто-то провалился в полынью, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Вытаскивая человека из полыньи, отползайте подальше от ее края.
Администрация
Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 32