Губерния

Кировчане стали золотыми призерами 
на Международном фестивале-конкурсе

Кировчане стали золотыми призерами на Международном фестивале-конкурсе
Детский образцовый танцевальный коллектив «Фантазия» Центра культуры и досуга Кильмезского района при поддержке правительства Кировской области принял участие в XIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Созвездие Будапешта – юность, вдохновение, талант». Конкурс проходил в конце октября в Венгрии.
Всего в конкурсе приняли участие порядка 20 коллективов из Германии, Украины, Словакии, Венгрии, Китая и других стран. Россию представляли три коллектива из Набережных Челнов, Вологды, Кировской области.
По итогам конкурса танцевальный коллектив «Фантазия» (руководитель Екатерина Владимировна Спиридонова) стал лауреатом I степени (золотым призером).
СПРАВКА. Детский танцевальный коллектив «Фантазия» был основан в 2009 году. В коллективе занимается 3 группы детей от 5 до 15 лет. Дети занимаются классическими, народными, эстрадными танцами. В апреле 2014 года коллективу присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Танцевальный коллектив «Фантазия» является дипломантом и лауреатом различных фестивалей-конкурсов.
 
Никита Белых наградил лучших работников шинного завода
На ОАО «Кировский шинный завод» состоялась церемония чествования лучших работников, приуроченная к дню рождения предприятия.
В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, руководители города и области, представители депутатского корпуса.
Генеральный директор ОАО «Кировский шинный завод» Михаил Владимирович Чувакин поблагодарил передовиков производства за труд. Он отметил, что благодаря усилиям трудового коллектива за 9 месяцев 2014 года завод выпустил шин на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем году на предприятии реализовывались инвестпроекты на 17 миллионов евро, которые вложены в развитие производства, улучшение условий труда.
Поздравляя собравшихся с днем рождения предприятия, Н.Ю. Белых отметил, что этот праздник объединяет все поколения заводчан. Созданный в самый разгар Великой Отечественной войны, завод внес ощутимый вклад в общее дело Великой Победы, поставляя шины на фронт. После окончания войны завод успешно развивался и стал лидером в своей отрасли.
Никита Юрьевич отметил, что соглашения которые заключались правительством области с заводом, с компанией Pirelli выполняются: завод наращивает объемы производства, реализует инвестиционные программы. Все это делает предприятие по-настоящему конкурентоспособным не только в масштабах страны, но и на мировом рынке.
Н.Ю. Белых поблагодарил коллектив предприятия, пожелал заводу дальнейшего успешного развития, а семьям заводчан – счастья и благополучия.
Глава региона вручил передовикам почетные грамоты и благодарственные письма правительства Кировской области.
СПРАВКА. Строительство Кировского шинного завода началось в 1942 году, и уже 7 ноября 1943 года завод выпустил первые покрышки для снабжения фронта.
После войны прошла модернизация завода для выпуска грузовых шин, построен цех велошин. В 1960 годы кировские шинники первыми в стране разработали и освоили радиальные шины для грузовых автомобилей. За освоение массового производства шин новой конструкции в 1966-м завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 90-е завод освоил выпуск легковых покрышек.
С декабря 2011 года Кировский шинный завод входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и Государственной корпорации «Ростех» (до января 2013-го – «Российские технологии»).
 
Прошли основные мероприятия IV Всероссийского фестиваля науки
Губернатор Н.Ю. Белых принял участие в расширенном заседании ученого совета Вятского государственного университета, посвященном открытию IV Всероссийского фестиваля науки.
В своем выступлении ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач сообщил, что фестивали науки в зарубежных странах берут свои истоки еще в 19-м веке. В нашей стране первый Фестиваль науки состоялся в 2006 году на площадке МГУ имени Ломоносова, а с 2011 года проходит в статусе Всероссийского.
В.Н. Пугач напомнил, что в 2014 году город Киров и ВятГУ выбраны центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Это и признание, и успех, и высокая честь, подчеркнул Валентин Николаевич.
Гостей фестиваля ждали лекции и мастер-классы, демонстрации экспериментов и научно-развлекательных шоу, научные бои, тестирования и викторины.
В.Н. Пугач отметил, что успехи фестиваля были бы невозможны без поддержки региональной власти, совместно с которой на базе вуза проходит ряд важнейших мероприятий.
По словам Н.Ю. Белых, прошедшие годы показали нужность и востребованность фестиваля, который стал площадкой для конструктивного, содержательного общения и обмена научным опытом. Никита Юрьевич выразил уверенность, что с каждым годом число зрителей и участников фестиваля будет расти, потому что поднимаемые здесь темы актуальны и перспективны, нацелены на решение приоритетных задач, связанных с повышением роли науки в модернизации экономики и промышленности.
Одной и главных целей фестиваля губернатор назвал поиск и привлечение молодых людей, которым наука интересна и важна, потому что именно молодежи предстоит развивать и наполнять научную сферу новым, современным содержанием.
Действительно, для нас почетно и важно, что в текущем году фестиваль проходит на гостеприимной вятской земле, отметил Н.Ю. Белых. Опыт Кировской области в проведении столь крупных мероприятий говорит о большом потенциале нашего региона, о возможности практической реализации сделанных научных наработок, подчеркнул губернатор.
Пресс-центр правительства 
Кировской области
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 − = 23