Губерния

 

Сотрудничество Кировской области 
и Латвийской Республики продолжится

 

Сотрудничество Кировской области и Латвийской Республики продолжится
20 ноября в Правительстве Кировской области состоялась встреча губернатора Н.Ю. Белых и Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Российской Федерации госпожи Астры Курме. На встрече обсуждались состояние и перспективы развития сотрудничества между Кировской областью и Латвийской Республикой в сфере экономики, культуры и образования.
По окончании встречи глава региона и Посол ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.
Г-жа Астра Курме отметила: между Латвией и Россией, и, в частности, Кировской областью, всегда существовали и остаются сферы для сотрудничества – торговые и предпринимательские отношения, много совместных культурных и образовательных проектов.
– Я приехала в Кировскую область, чтобы еще раз подтвердить нашу готовность работать, подтвердить наш интерес к взаимодействию, – сказала г-жа Посол.
Как отметил Н.Ю. Белых, на встрече шла речь о ряде направлений экономического сотрудничества. «Например, представителям бизнеса мы готовы предоставить необходимую информацию, контакты и связи. Если говорить в целом об экономическом сотрудничестве в реалиях сегодняшнего дня, то речь, в частности, может идти о создании в регионе производств по тем видам продукции, которые сейчас не завозятся в Россию из-за рубежа. Кроме того, Латвия интересна региону и как крупный логистический центр, своеобразное «окно в Европу». В целом, необходимо актуализировать наши отношения по взаимным интересам», – подчеркнул Никита Юрьевич.
В социо-культурном направлении у Латвии и Кировской области открыты еще более широкие перспективы. Одной из самых давних и плодотворных тем сотрудничества является сохранение памяти о жизни и творчестве латышского поэта и переводчика Яна Райниса, который несколько лет провел в ссылке в г. Слободском. На встрече шла речь о том, что часть мероприятий предстоящего Года литературы в Российской Федерации в Кировской области может быть посвящена творчеству Райниса и писателя Андрея Упита. В Латвии у нас есть партнеры среди музеев и образовательных учреждений, которые готовы поддержать эти мероприятия, отметил Н.Ю. Белых.
Также, по словам губернатора, планируется продолжить ряд образовательных проектов, в частности, обмен студентами между вузами Латвии и Кировской области, а также проектов по обмену опытом между муниципальными образованиями. Среди новых направлений обсуждалась возможность проведения во второй половине 2015 года турнира между молодежными хоккейными командами Латвии и Кировской области.
Кроме того, Никита Юрьевич сообщил, что обсуждалась возможность проведения Дней Латвии в Кировской области. 
В заключение г-жа Астра Курме поблагодарила Н.Ю. Белых за сохранение культуры и памяти о латышских писателях, которые латышам очень дороги. Это отношение мы ценим очень высоко, подчеркнула г-жа Посол.
СПРАВКА.
Первый визит делегации представителей деловых кругов Латвийской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в Российской Федерации господином Э. Скуя в Кировскую область состоялся 20 – 22 мая 2009 года.
27 – 28 июля 2009-го в развитие двусторонних отношений между Кировской областью и Латвийской Республикой состоялся визит делегации Кировской области во главе с губернатором области Н.Ю. Белых в Латвию по приглашению Председателя Латвийско-Российского делового совета В.В. Мельника.
22 марта 2011 года прошли Дни Кировской области в Посольстве Латвийской Республики в Москве. В рамках мероприятия губернатор области Н.Ю. Белых выступил перед гостями с докладом, отражающим исторические, культурные и экономические аспекты сотрудничества Кировской области и Латвийской Республики.
В рамках одного из визитов Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики Э. Скуя была достигнута договоренность о визите делегации глав муниципальных образований Кировской области в г. Елгаву Латвийской Республики по обмену опытом работы органов местного самоуправления. 
Поездка делегации в г. Елгаву состоялась в сентябре 2011 года. В течение пяти дней главы муниципальных образований Кировской области изучали опыт местного самоуправления г. Елгавы, в том числе деятельность образовательных, социальных и культурных учреждений, опыт управления недвижимостью, а также формы работы с населением города. Отдельное внимание было уделено латвийскому опыту развития внутреннего туризма.
18 января 2012-го г. Киров по приглашению губернатора области Н.Ю. Белых посетила делегация Латвийской Республики во главе с Государственным секретарем Министерства экономики Латвии Ю. Пуце.
В рамках визита стороны подписали Соглашение между правительством Кировской области  и Министерством экономики Латвийской Республики об экономическом сотрудничестве.
 
В Оричах состоится семинар
26 ноября в п. Оричи департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области совместно с администрацией Оричевского района проводит семинар для руководителей и специалистов организаций торговли и общественного питания Оричевского района Кировской области.
Тема семинара: «Новые требования законодательства в сфере розничной продажи алкогольной и табачной продукции».
Место проведения семинара: здание администрации Оричевского района (пгт Оричи, ул. Карла Маркса, д. 12). Начало семинара в 10.00.
Будут рассмотрены последние изменения федерального и областного законодательства в сфере розничной торговли алкогольной и табачной продукции, вопросы лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции, дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции и пива на территории области, новые требования к обороту табачной продукции.
На семинар приглашаются руководители и специалисты организаций торговли и общественного питания. Участие в семинаре бесплатное.
По вопросам участия обращаться в департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области по тел. 8 (8332) 38-12-06, в администрацию Оричевского района по тел. 8 (83354) 2-17-62.
Пресс-центр правительства 
Кировской области
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 23