Губерния

 

8 февраля пройдет
 «Лыжня России-2015»

 

8 февраля пройдет «Лыжня России-2015»

Об этом рассказали на пресс-конференции в правительстве области и.о. начальника 
областного управления по физической культуре и спорту Светлана Владиславовна Медведева, заместитель главы администрации г. Кирова Светлана Витальевна Шумайлова, директор Центра спортподготовки «Вятка старт» Игорь Юрьевич Обухов.
Особенностью проведения гонки в этом году является разделение участников на две категории, рассказала С.В. Медведева.
В каждом муниципалитете пройдет основной старт для всех желающих. Также будут проведены забеги для юношей и девушек, мужчин и женщин на дистанции 2 км и 5 км.
Участникам, которые чувствуют в себе силы побороться за награды, предлагается приехать на лыжный комплекс «Шижма» в Верхошижемском районе. Здесь состоятся забеги юношей и девушек 1997 – 2002 годов рождения на дистанцию 5 км, мужчин и женщин 1996 года и старше – на 10 км.
Для поездки кировчан в п. Верхошижемье будут выделены три автобуса (проезд бесплатный). Отправление автобусов в 9.30 от кафе «Березка» (Киров, ул. Комсомольская, 27).
Во всех муниципальных образованиях соревнования «Лыжня России» начнутся с церемонии открытия в 11.45.
В г. Кирове соревнования пройдут на «Спорткомплексе «Трамплин» (Подгорная, 15). В 12.00 – старт всех желающих на дистанцию 2 км, в 12.15 – девочки 2003 года и моложе – на 2 км, в 12.30 – мальчики 2003 года и моложе на 2 км, в 12.45 – старт участников на 5 км, с 13.30 – церемония награждения и закрытия соревнований.
Принимать заявки на участие в соревнованиях будет мандатная комиссия по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 12 (Центр спортподготовки «Вятка старт»). Комиссия будет работать с 3 по 7 февраля с 10.00 до 18.00 (тел. 64-01-63, 20-51-79). В день старта можно заявиться на участие в гонке с 9 до 11.30 непосредственно на трамплине (Подгорная, 15, спортшкола № 3).
Участникам до 18 лет необходимо иметь справку от врача, остальным – справку, либо личную подпись при подаче заявки на участие в мандатной комиссии.
СПРАВКА. «Лыжня России», объединяющая поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта, проводится ежегодно с 1982 года. Количество участников гонки увеличивается из года в год. В 2015 году 71регион Российской Федерации заявил о готовности принять участие в этом спортивном празднике. Кировской области выделено 6 тысяч номеров.
Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, а также видные политические и государственные деятели, руководители областей и городов России.
Победителей лыжной гонки ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта РФ.
В «Зеленой неделе – 2015» в Берлине приняли участие 11 предприятий области
С 16 по 25 января в Берлине проходила международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя – 2015».
Об итогах участия делегации Кировской области на представительном агрофоруме рассказал на пресс-конференции заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.
Российскую делегацию на выставке возглавлял Министр сельского хозяйства РФ Н.В. Федоров. В состав делегации вошли представители обеих палат Федерального собрания РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, руководители органов государственной власти регионов страны, а также учебных, научных учреждений и представители агробизнеса.
В выставке «Зеленая неделя» приняли участие 11 предприятий АПК нашего региона. При этом, по словам Алексея Алексеевича, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию, представители бизнеса осознанно взяли на себя дополнительные расходы по участию в мероприятии.
Региональный стенд Кировской области, на котором все предприятия-участники представили образцы производимой продукции, получил достойную оценку посетителей.
Как сообщил А.А. Котлячков, выставка «Зеленая неделя» в Берлине традиционно носит контактный характер, то есть способствует продвижению и узнаваемости продукции, знакомит с тенденциями рынка. Так, А.А. Котлячков провел переговоры с рядом немецких компаний, а также встречу с руководством Торгпредства РФ в Германии. Состоялась встреча с руководством крупной торговой сети «Монолит», проведены переговоры, переданы на дегустацию образцы продукции предприятий, участвовавших на выставке для дальнейшей проработки вопроса по поставкам продукции в торговые сети Германии. Следующую встречу намечено провести в феврале в Москве, в рамках работы выставки «Продэкспо 2015».
По итогам выставки ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», который на постоянной основе поставляет в Германию кондитерскую продукцию, пролонгировал договор поставки на 2015 год. Высокую оценку, как со стороны немецких партнеров, так и представителей делегаций регионов России, получила продукция агропромышленного холдинга «Дороничи», а также линейка блюд высокой степени готовности, произведенная на фуд-заводе в п. Костино.
Предприятием ООО «Ягодное плюс» проведены переговоры с представителями из Баварии по поставке саженцев черноплодной рябины, заключен контракт на поставку в Германию функционального питания «Рекицен РД».
Кирово-Чепецкая химическая компания провела встречу с компанией Bauer Crop Science (Германия) по вопросам дальнейшего сотрудничества и наращиванию объемов производства на российской территории.
Также состоялись переговоры с руководителями делегаций и представителями предприятий-участников регионов России (Ивановская, Тамбовская и Оренбургская области), по итогам которых планируется заключить контракты на поставку средств защиты растений, удобрений для садово-ягодных культур и другой продукции.
Впервые в работе выставки приняли участие ОАО «Производственный холдинг «Здрава», «Кировский биохимический завод» и «Восток» Омутнинского района, ООО «Агрозащита». Предприятия также провели ряд переговоров о поставке своей продукции: продуктов марки «Здрава», силосной закваски «Силзак», семян многолетних трав и зернобобовых культур и других.
Таким образом, по словам заместителя председателя правительства области А.А. Котлячкова, работа на выставке оказалась плодотворной для всех кировских участников.
По итогам участия в конкурсе в номинации «За производство высококачественной пищевой продукции» ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» получил три золотые медали за ликеро-водочную продукцию, ОАО «Вятич» – золотую медаль за пиво светлое «Баварское».
Все предприятия, участники регионального стенда Кировской области получили дипломы Министерства сельского хозяйства РФ и дипломы INTERNATIONALE GRUNE WOCHE BERLIN.
Как подчеркнул А.А. Котлячков, международная выставка «Зеленая неделя» позволяет представителям регионов России увидеть мировые тенденции в агропромышленном комплексе и продолжить свою работу уже с учетом новых направлений.
Свыше 1100 человек прошли обучение по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты от ЧС
В учебно-методическом центре КОГОБУ «Служба специальных объектов» подвели итоги работы за 2014 год.
В управлении защиты населения и территорий администрации правительства области отметили, что в 2014 году главы районов и городских округов значительно повысили ответственность за обучение должностных лиц вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Так, главы Верхошижемского, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Куменского, Лузского, Немского, Нолинского, Свечинского, Тужинского, Юрьянского, Яранского районов и г. Слободского в плановом порядке направляют на обучение руководителей с учетом их ежегодной сменяемости.
В Арбажском, Кильмезском, Санчурском, Советском, Сунском, Тужинском и Яранском районах 403 человека обучены выездным методом, что позволило значительно сократить расходы районных бюджетов на обучение.
На сайте центра «Служба специальных объектов» помещены материалы для 13 категорий слушателей. Впервые в 2014-м проведено дистанционное обучение командиров отделений пожарных частей, что на четыре недели сократило время их отсутствия на рабочих местах.
В целом в учебно-методическом центре повысили квалификацию 1141 человек, сообщили в управлении.
Активно шло обучение председателей и членов комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности районов (городских округов) и организаций, что позволило улучшить профилактическую работу по предотвращению ЧС на объектах и грамотному принятию решений при их возникновении.
Вновь обучены 45 диспетчеров единых диспетчерских служб муниципальных образований. Знания, полученные ими при работе с радиопередающей аппаратурой и компьютерной техникой, разбор практических ситуаций позволяют уверенно чувствовать себя на рабочем месте, сокращать время на прием и передачу информации, вести диалог с абонентами.
Благодаря финансовой помощи правительства области в 2014 году в учебно-методическом центре получено новое компьютерное оборудование, существенно улучшились условия проживания слушателей в общежитии.
В 2015-м в центре планируется внедрить новые программы обучения, направленные на качественное повышение квалификации работников пожарной охраны и руководителей муниципальных образований и организаций, подчеркнули в управлении защиты населения и территорий.
Пресс-центр правительства 
Кировской области

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =