Фотография с фронта

Самое ценное, что есть у нас, связанное с годами Великой Отечественной войны, — это фронтовые фотографии родных и близких нам людей. Широкий отклик нашла среди читателей «Искры» фотоподборка «Фотография с фронта», и вместе с земляками мы продолжаем заполнять на страницах районной газеты этот памятный альбом, посвященный 70-летию Великой Победы. Сегодня вашему вниманию представлена уже третья страница (цикл «Фотография с фронта» вы можете также посмотреть в номерах газеты от 27 января и 24 февраля).

Багаев Николай Алексеевич (на фото слева) 1926 г. р. из деревни Смирновы Оричевского района. Воевал на 3-м Украинском фронте (из личного архива дочери — Нины Николаевны Глушковой).

1944 год. Глушков Николай Михайлович 1914 г. р. из деревни Целищевы Оричевского района (на фото сидит во втором ряду крайним слева). Из личного архива сына — Виктора Николаевича Глушкова.

 

Ефремов Александр Федорович 1921 г. р. из деревни Бобинцы Опаринского с/с, Татауровского района. Был старшим лейтенантом гвардии, командиром взвода батареи 76 мм. Погиб в бою 18 января 1945 года в Югославии. Из личного архива его сестры 
Т.В. Мальцевой, с. Адышево.

 

Ефремов Александр Федорович 1921 г. р. из деревни Бобинцы Опаринского с/с, Татауровского района. Был старшим лейтенантом гвардии, командиром взвода батареи 76 мм. Погиб в бою 18 января 1945 года в Югославии. Из личного архива его сестры Т.В. Мальцевой, с. Адышево.

Жолобов Анатолий Дмитриевич (на фото слева) 1925 г. р. из деревни Жолобовы. Ушел на фронт в 18 лет. На фото с товарищем из деревни Пермяки Пищальского сельсовета. Из личного архива дочери — Светланы Анатольевны Зуевой из с. Пустоши.

Демаков Василий Иванович (первый ряд крайний слева). На фото с однополчанами Новокченовым, Полониковым, Матвеевой, Толстоуховым, Черновым. 6 сентября 1945 года, Порт-Артур. Из личного архива его внучки Натальи Сергеевны Милевской.

Казаринова Мария Васильевна. На войне была операционной сестрой в госпитале, за что была награждена медалями «За трудовые отличия» и «За работу в годы Великой Отечественной войны». 

Ее муж, Казаринов Николай Иванович был призван в армию в декабре 1943 года, отправлен на Дальний Восток в п. Пограничный. В 45-м был ранен в обе ноги. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», орденом «Великой Отечественной войны». Фотографии из личного архива младшего сына — Сергея Николаевича Казаринова из п. Оричи.

Попцов Федор Федорович (на фото слева) 1918 г. р. Уроженец деревни Попцы Верхошижемского района. Участвовал в обороне Ленинграда. Был зенитчиком. Освобождал Прибалтику. Фото сделано в Риге 16 апреля 1945 года. Из личного архива детей — Леонида Федоровича Попцова и Лидии Федоровны Шабардиной. 

Тиунов Владимир Васильевич 1915 г. р. Окончил Ленинградское инженерно-саперное училище. Погиб под Мурманском в 1944 году. После смерти ему было присвоено звание подполковника. В Мурманской области одна из школ носит его имя. Из личного архива племянницы — Милитины Александровны Тиуновой из п. Оричи.

Багаев Петр Степанович (на фото справа) 1911 г. р. из деревни Золотая Гора Оричевского района. Призван на фронт 25 июня 1941 года. Воевал в 96-й гвардейской стрелковой дивизии, был старшим шофером. Среди многочисленных наград есть медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда». Из личного архива его дочери Лидии Петровны Югриной, п. Оричи.

Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =