Губерния

 

открыт новый спортивный объект 
в рамках проекта «Народный бюджет»

 

Открыт новый спортивный объект в рамках проекта «Народный бюджет»

В Уржуме был торжественно открыт новый спортивный объект – лыжная база детско-юношеской спортивной школы. В церемонии принял участие губернатор области Н.Ю. Белых.

Старое здание лыжной базы, введенное в эксплуатацию более 50 лет назад, находилось в аварийном состоянии, не соответствовало современным требованиям, его капитальный ремонт не проводился. Между тем порядка 150 детей и подростков занимаются на отделении лыжного спорта Уржумской ДЮСШ, которое является одним из сильнейших в южной зоне Кировской области. Спортшкола имеет многолетние традиции по подготовке спортсменов высокого уровня, здесь сохранился коллектив тренеров-преподавателей по лыжным гонкам. Кроме того, лыжная база – место проведения различных соревнований районного и областного уровня, спортивно-массовых мероприятий и просто место отдыха горожан.

Поэтому, когда в рамках проекта «Народный бюджет» у жителей Уржума появилась возможность принять участие в распределении части бюджетных средств города, а также привлечь областные средства на реализацию одного из проектов, большинством голосов членов бюджетной комиссии был выбран проект строительства нового здания лыжной базы.

Напомним: проект «Народный бюджет» стартовал в области в прошлом году, он направлен на участие населения в распределении бюджетных средств и призван максимально удовлетворить потребности местных жителей. Проект в 2014 году был реализован в трех «пилотных» муниципальных образованиях области, в том числе и в Уржумском городском поселении (а также в Мирнинском и Омутнинском городских поселениях).

В 2014-м в рамках проекта «Народный бюджет» за счет средств областного бюджета, а это 3 миллиона рублей, и районного бюджета – также более 3 миллионов рублей – в Уржуме была построена новая лыжная база.

– Развитие физической культуры и спорта в Кировской области является одной из наших приоритетных задач. Сегодня на первом месте для нас – приобщение граждан к ведению здорового образа жизни и вовлечение максимального количества людей к занятиям физической культурой. Именно поэтому как в городе Кирове, так и в районах области появляется все больше спортивных объектов. И работа в этом направлении будет продолжена, – сказал Никита Юрьевич, поздравляя жителей города с открытием здания.

Глава региона выразил уверенность, что новая лыжная база привлечет и жителей соседних районов, а также отметил, что здесь будут проходить увлекательные спортивные мероприятия, в том числе по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Лыжная база позволит молодым спортсменам добиваться больших побед, заниматься спортом в хороших, современных условиях, подчеркнул губернатор.

– Особенно важно, что объект построен в рамках проекта «Народный бюджет», когда люди сами приняли решение о том, что для них важнее всего. Приятно, что жители Уржума в качестве приоритета выбрали занятия физической культурой и спортом, – сказал Н.Ю. Белых.

Руководители района выразили благодарность губернатору и правительству области за возможность принять участие в проекте «Народный бюджет». Директор ДЮСШ г. Уржума А.В. Жук также поблагодарил руководство области и района за финансирование проекта, а жителей города – за сделанный ими выбор.

Член бюджетной комиссии г. Уржума И.Н. Семиглазов, в свою очередь, отметил, что проект «Народный бюджет» позволил общественности города проявить активность. На рассмотрение бюджетной комиссии было представлено шесть проектов, в том числе по ремонту тротуаров, дорог, благоустройству территории и другие.

* * *

Также в рамках визита Н.Ю. Белых осмотрел два строящихся объекта: роботизированную молочно-товарную ферму ОАО «Агрофирмы «Строитель» в селе Рождественском, а также детский сад на 240 мест в г. Уржуме. Оба объекта будут сданы в 2015 году.

В завершение визита глава региона провел рабочее совещание по текущим вопросам, касающимся социально-экономического развития Уржумского района.

Муниципальные образования области получили новые микроавтобусымуниципальные образования области получили новые микроавтобусы

4 июня на Театральной площади г. Кирова руководителям 15-и муниципальных образований были переданы новые автомобили «Газель». Ключи от микроавтобусов торжественно вручил Губернатор области Н.Ю. Белых.

Как особо подчеркнул Никита Юрьевич, автомобили приобретены на внебюджетные средства, и это не первый проект, который правительство области осуществляет во взаимодействии с предприятиями и общественными организациями региона.

С одной стороны, это своего рода поощрение территорий за активную работу в решении существующих социально-экономических проблем, за реализацию различных проектов. С другой стороны – это реальная помощь муниципалитетам в вопросе транспортного обеспечения.

– Подавляющее число микроавтобусов, которые уйдут в муниципальные образования, будут работать с детскими спортивными школами, школами искусств, центрами развития – доставлять их воспитанников на соревнования, конкурсы и фестивали, проводимые в других районах или даже в других регионах. В вятской глубинке очень много одаренных детей, которые способны ярко проявить себя на состязаниях и форумах высокого уровня. Однако зачастую возникает проблема организации переезда ребят к месту проведения мероприятий, – сказал губернатор. – Надеюсь, что с появлением отдельного транспорта для таких целей проблема будет снята.

Также микроавтобусы могут быть использованы для улучшения организации пассажирских перевозок внутри района либо в междугородном сообщении, то есть для улучшения качества жизни людей, отметил Н.Ю. Белых.

Ключи от автомобилей «Газель» получили руководители Лузского, Белохолуницкого, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Лебяжского, Нагорского, Подосиновского, Унинского, Яранского, Пижанского, Оричевского, Омутнинского и Малмыжского районов, города Котельнича и ЗАТО Первомайский.

Глава ЗАТО Первомайский С.Ф. Шалабанова от лица своих коллег выразила признательность правительству области и организациям, благодаря которым для 15 муниципальных образований стало возможно получить новую технику.

– Наши дети заслуживают безопасных перевозок, а их родители не должны волноваться, отпуская их в различные поездки, – сказала Светлана Федоровна.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 + = 98