Спрашивали? Отвечаем! О начислении пеней

«В одной из газет прочитала интересные новости о ЖКХ. С первого июля повысилось отопление на 12,4%, остальное в среднем увеличилось на 10%. За подорожанием «коммуналки» вырастут и пени за просрочку платежей.
А кого считать должником в неуплате за квартиру? Того, кто не платит 2 месяца, полгода, год и прочее? Я, к примеру, плачу за квартиру регулярно и ежемесячно, у меня нет задолженности. А пеню с меня берут регулярно. Берут потому, что я пенсию получаю 14 числа, а пеню у нас на Лугоболотной берут с 10 числа.
Но ведь я не должник, плачу я каждый месяц, если б я в мае заплатили за март, месяц просрочила, тогда да. Пусть тогда сменят или число получения пенсии до 10 числа или пусть у нас пени берут, как раньше, с 20 числа. Кстати, во многих местах пени вообще не берут».
 А. Мищенко, п. Юбилейный
Отвечает директор ООО ЖКХ «Юбилейный» Э.В. Ахматдинов: 
– В средствах массовой информации постоянно поднимается вопрос по задолженностям, в том числе за жилищно-коммунальные услуги, санкциям, мерам взыскания таковых. Все эти нюансы отражены в Жилищном кодексе РФ. Так, в соответствии с пунктами 1, 14 статьи 155 ЖК РФ, необходимо оплатить потребленные жилищно-коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, с 11-го числа месяца, следующего за расчетным, взимается пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, действующей на момент исчисления пени, с суммы задолжен-
ности за каждый день просрочки.
Для нас, как ресурсоснабжающей и обслуживающей организации, вопрос исчисления пеней не праздный, а насущный. Так как мы, в свою очередь, тоже являемся покупателями и услуг, и материалов, и энергоресурсов. В договорах поставок расчеты за потребленные ресурсы требуют пятидесяти, а то и стопроцентную предоплату с окончательным расчетом до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. При том, что население платит коммунальные услуги в течение года равными долями, то есть одну двенадцатую от годового потребления, а оплату поставщики требуют в выше указанные сроки, и те же пресловутые пени (проценты, неустойки) за несвоевременную оплату и не с даты окончательного расчета (то есть с 11-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем), а с даты предоплаты. Да и проценты за несвоевременную оплату потребленных ресурсов уже не те, что мы имеем право предъявлять населению, а в 2-10 раз выше. Основные поставщики – это поставщики энергоресурсов. Они являются монополистами в своем роде и диктуют условия договоров. Вот и ходим просим – милостивимся, чтобы снизили нам неустойки до одной трехсотой ставки рефинансирования. Понятно, что недополучив суммы за отпущенные коммунальные услуги, мы не можем своевременно рассчитаться и по налогам. В этом случае тоже начисляют соответствующие органы пени в строгом соответствии с законодательством.
Может  показаться,  что   все  это  оправдания,   но,   к  сожалению,  это  обыденность  и реальная действительность. И думаю для многих предприятий ЖКХ. Итак, хочется отметить, что: во-первых, пени каждая организация вправе исчислять либо нет, но в нашей организации, пени исчисляются в соответствии с Жилищным кодексом РФ с 11-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, а на злостных неплательщиков (задолженность свыше 3-х месяцев) оформляются судебные иски; во-вторых, как бы ни хотелось, но придется напоминать уважаемым пенсионерам, что пенсию они получают за текущий месяц, а жилищно-коммунальные услуги оплачивают за прошедший.

«В одной из газет прочитала интересные новости о ЖКХ. С первого июля повысилось отопление на 12,4%, остальное в среднем увеличилось на 10%. За подорожанием «коммуналки» вырастут и пени за просрочку платежей.

А кого считать должником в неуплате за квартиру? Того, кто не платит 2 месяца, полгода, год и прочее? Я, к примеру, плачу за квартиру регулярно и ежемесячно, у меня нет задолженности. А пеню с меня берут регулярно. Берут потому, что я пенсию получаю 14 числа, а пеню у нас на Лугоболотной берут с 10 числа.

Но ведь я не должник, плачу я каждый месяц, если б я в мае заплатила за март, месяц просрочила, тогда да. Пусть тогда сменят или число получения пенсии до 10 числа или пусть у нас пени берут, как раньше, с 20 числа. Кстати, во многих местах пени вообще не берут».

А. Мищенко, п. Юбилейный

Отвечает директор ООО ЖКХ «Юбилейный» Э.В. Ахматдинов: 

– В средствах массовой информации постоянно поднимается вопрос по задолженностям, в том числе за жилищно-коммунальные услуги, санкциям, мерам взыскания таковых. Все эти нюансы отражены в Жилищном кодексе РФ. Так, в соответствии с пунктами 1, 14 статьи 155 ЖК РФ, необходимо оплатить потребленные жилищно-коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, с 11-го числа месяца, следующего за расчетным, взимается пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, действующей на момент исчисления пени, с суммы задолженности за каждый день просрочки.

Для нас, как ресурсоснабжающей и обслуживающей организации, вопрос исчисления пеней не праздный, а насущный. Так как мы, в свою очередь, тоже являемся покупателями и услуг, и материалов, и энергоресурсов. В договорах поставок расчеты за потребленные ресурсы требуют пятидесяти, а то и стопроцентную предоплату с окончательным расчетом до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. При том, что население платит коммунальные услуги в течение года равными долями, то есть одну двенадцатую от годового потребления, а оплату поставщики требуют в выше указанные сроки, и те же пресловутые пени (проценты, неустойки) за несвоевременную оплату и не с даты окончательного расчета (то есть с 11-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем), а с даты предоплаты. Да и проценты за несвоевременную оплату потребленных ресурсов уже не те, что мы имеем право предъявлять населению, а в 2-10 раз выше. Основные поставщики – это поставщики энергоресурсов. Они являются монополистами в своем роде и диктуют условия договоров. Вот и ходим просим – милостивимся, чтобы снизили нам неустойки до одной трехсотой ставки рефинансирования. Понятно, что недополучив суммы за отпущенные коммунальные услуги, мы не можем своевременно рассчитаться и по налогам. В этом случае тоже начисляют соответствующие органы пени в строгом соответствии с законодательством.

Может  показаться,  что   все  это  оправдания,   но,   к  сожалению,  это  обыденность  и реальная действительность. И думаю для многих предприятий ЖКХ. Итак, хочется отметить, что: во-первых, пени каждая организация вправе исчислять либо нет, но в нашей организации, пени исчисляются в соответствии с Жилищным кодексом РФ с 11-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, а на злостных неплательщиков (задолженность свыше 3-х месяцев) оформляются судебные иски; во-вторых, как бы ни хотелось, но придется напоминать уважаемым пенсионерам, что пенсию они получают за текущий месяц, а жилищно-коммунальные услуги оплачивают за прошедший.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Advertise Here
Рейтинг@Mail.ru