Мирнинской школе — 70 лет!

Когда человек говорит о своей малой родине, он вспоминает родной дом, родителей, друзей и обязательно школу и учителей, которые дали ему путевку в жизнь. И как приятно бывает собраться всем вместе. Это и произошло недавно в п. Мирный. Средней школе исполнилось 70 лет.

 

Отметить юбилей собрались выпускники многих поколений, ветераны, учителя и директора школы, возглавлявшие ее в недавнем прошлом. На вечере встречи говорили об истории становления педагогического коллектива, традициях, чествовали заслуженных учителей, не забыли о спортивной жизни и внеклассной работе. 
Воспоминания перемежались музыкальными номерами, участниками которых были бывшие выпускники разных лет. Прошлись по школьным коридорам, зашли в знакомые до боли родные кабинеты, сели за свои парты и с грустью осознали, что школьные годы чудесные больше никогда не повторятся.
А дальше цветы, поздравительные речи, слова благодарности, подарки – все, что бывает в настоящий юбилей, смешные истории, танцы до утра и прощальный салют.
Школе 70 лет, но она не состарится никогда, потому что в ней живет детский смех и любовь учеников, закончивших ее.
И. Смердова, 
глава Мирнинского 
городского поселения

 

Отметить юбилей собрались выпускники многих поколений, ветераны, учителя и директора школы, возглавлявшие ее в недавнем прошлом. На вечере встречи говорили об истории становления педагогического коллектива, традициях, чествовали заслуженных учителей, не забыли о спортивной жизни и внеклассной работе. 

Воспоминания перемежались музыкальными номерами, участниками которых были бывшие выпускники разных лет. Прошлись по школьным коридорам, зашли в знакомые до боли родные кабинеты, сели за свои парты и с грустью осознали, что школьные годы чудесные больше никогда не повторятся.

А дальше цветы, поздравительные речи, слова благодарности, подарки – все, что бывает в настоящий юбилей, смешные истории, танцы до утра и прощальный салют.

Школе 70 лет, но она не состарится никогда, потому что в ней живет детский смех и любовь учеников, закончивших ее.

И. Смердова, глава Мирнинского городского поселения

«Неповторимость юности мгновения лишь только школа в памяти хранит…»

4 июля 2015 года муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Мирный отметила свой 70-летний юбилей. Эта цифра говорит о мудрости и опыте, о большой и дружной семье людей разного возраста, у которых один общий дом – школа поселка Мирный.

История школы неразрывно связана с историей поселка и войсковой части 21228. Оричевским районным отделом образования 15 октября 1944 года был издан приказ об открытии начальной школы на 71 разъезде, в которой начали учиться дети военных, железнодорожников и ребятишки из деревень Храмые, Терешичи.

Заведующей школой была назначена А.Г. Плотникова, учителем – А.Я. Глушкова. Весной 1945-го школа сделала свой первый выпуск из четвертого класса. Первым директором начальной школы в 1949-м стала А.П. Полуэктова.

В 1961 году началось строительство Мирного. С развитием поселка и Пищальского торфопредприятия в школе резко увеличивается число учеников. Здание школы стало тесновато, а новую еще не построили, поэтому часть ребят учились в 

рубленом деревянном здании на ул. Лесозаводской.

Однако уже в 1962-м школа празднует свое новоселье в новом деревянном здании на ул. Радченко. В этом же году она из семилетней становится восьмилетней. Возглавляла коллектив в этот период А.А. Вайсман, а первым завучем была Н.А. Ерофеева.

В 1965 году коллектив учителей заметно обновился, а директором школы был назначен В.В. Каменецкий, участник Сталинградской битвы, награжденный орденом Красной Звезды. Он имел опыт работы в Оричевской школе, был заместителем заведующего РОНО, работал преподавателем в Халтуринском педучилище, откуда и был переведен в п. Мирный. Именно с его именем связано становление педагогического коллектива школы. По его просьбе в школу пришли работать Милитина Ивановна и Василий Яковлевич Крысовы, Геннадий Константинович Михеев, Тамара Михайловна Гулина, Валерий Иванович Ветров, Валентина Ивановна и Александр Алексеевич Янцевы.

Школа быстро развивалась, а в ее работе было много нового, интересного, что позволило укрепить ее авторитет в поселке и районе. Владимир Васильевич был талантливым организатором, принципиальным и строгим руководителем.

Поселок рос, и снова назрела необходимость в новом здании, строительство которого началось на месте лесного массива. Уже 1 сентября 1967 года трехэтажная школа распахнула двери для своих учеников. Тогда же приехала группа учителей: Э.П. Рябова, Н.В. Савицкая, В.И. Бушуева и другие.

Большой вклад в сохранение и преумножение школьных традиций внесли директора школы: В.Я. Крысов, Г.И. Уланов, А.А. Янцев.

С 1993 по 2014 годы директором работала Галина Петровна Коновалова. Под ее руководством проведена большая работа по созданию комфортной современной информационно-образовательной среды. С сентября 2002-го по декабрь 2009-го прошла реконструкция школы за счет средств Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

В 2008 году школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получила президентский грант на развитие.

На снимке: выпуск 2014 года.

Сегодня в ней учатся 340 детей, которых обучают 29 педагогов. МОКУ СОШ пгт Мирный входит в пятерку лучших школ района. В ее стенах трудится опытный коллектив, создающий оптимальные условия для успешного обучения и воспитания учеников. Одним из важнейших аспектов деятельности школы является работа с одаренными и способными детьми. Поэтому учащиеся стабильно добиваются высоких результатов на предметных олимпиадах различных уровней. Качественные знания, получаемые ребятами, подтверждаются высокими результатами государственной итоговой аттестации и поступлением выпускников в вузы.

В школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности, а также культурного досуга учащихся.

Основанная 70 лет назад школа продолжает бережно хранить и приумножать славные традиции, которые закладывались многими поколениями учителей и учеников, стремится к новым успехам и достижениям.

Э. Чухарева, директор школы

Воспоминания выпускников

Мои школьные годы пришлись на 50-60-е годы прошлого века. Жизнь в стране била ключом: начали осваивать целину, запустили первый искусственный спутник Земли, полетел в космос Юрий Гагарин. Также насыщенно жила и маленькая, тогда еще семилетняя Марадыковская школа. Деревянная, работавшая в две смены, она была для нас вторым домом.

Помнятся пионерские сборы, поездки в театры Кирова, велосипедные походы, марши на Вятку во время ледохода. Мы много работали: собирали макулатуру, ухаживали за кроликами (при школе была кроликоферма), чистили свинарники в войсковой части, копали картошку в колхозах, облагораживали пришкольный участок. Хочу сказать, что труд не убивал в нас доброе отношение к учебе.

Всегда и везде с нами были учителя. Самые хорошие воспоминания остались о них, добрых, человечных. Это А.А. Балашова, Е.К. Волобцева (жаль, что ничего о них не знаю), ныне здравствующая и проживающая в нашем поселке А.М. Жидкова (дай ей Бог здоровья и сил дожить до 100-летнего юбилея). Натерпевшаяся от нас, но неизменно прощавшая, к сожалению, теперь уже покойная Зонова М.В.

Особо хочу рассказать о классном руководителе А.А. Вайсман. Будучи языковедом, она много читала нам вслух после уроков. Традицией в классе были осенние походы на Вятку. По дороге собирали грибы, варили из них обед. После соревновались, играли. В походы Вайсманы приходили всей семьей. Анна Антоновна умела разговаривать с нами. Многие уроки жизни преподнесены ею как-то удивительно мягко, но убедительно. А еще она учила нас танцевать.

От всей души поздравляю с юбилеем школы своих учителей, одноклассников, нынешних педагогов и ребят! Желаю здоровья, благополучия, успехов!

Л. Кузнецова (Байбородова), выпускница 1961 года

***

Моей любимой школе – 70 лет! На протяжении многих лет менялись ученики, становилась современной школа, но традиции продолжают жить. Походы на байдарках, новогоднее кафе, неделя радуги – самые яркие моменты, которые навсегда останутся в моей памяти. Все это благодаря А.С. Бочаровой, Д.Г. Зариповой, Т.А. Королевой и А.Н. Савиных, которые вкладывали в нас свою душу и любовь. Огромное спасибо им за все!

Хочется сказать слова благодарности учителям, воспитавшим во мне любовь к знаниям и труду: директору школы Г.П. Коноваловой, моей первой учительнице Т.В. Багаевой, классному руководителю Л.Л. Пономаревой, а также Л.Н. Савиных, Г.И. Головиной, Г.А. Юдниковой, Э.В. Чухаревой, Е.В. Окатьевой, Л.Н. Шиляевой, Н.В. Слепенчук, Н.Ю. Завьяловой. Желаю школе процветания, а педагогам благополучия и творческих успехов!

После окончания университета мне хочется вернуться в свою родную школу учителем математики.

М. Десницкая, выпускница 2012 года

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =