Губерния

 

Участники «Народного бюджета» 
выбрали проекты для реализации

 

Участники «Народного бюджета» выбрали проекты для реализации

Среди проектов – победителей отбора – ремонт зрительного зала ДК, ремонт дорог, благоустройство территорий, детские площадки.

Как уже сообщалось, в семи городских поселениях Кировской области (Афанасьевское, Кильмезское, Куменское, Мирнинское, Омутнинское, Фаленское и Яранское городские поселения) реализуется проект «Народный бюджет», суть которого сводится к тому, что местным жителям предоставляется возможность распределить часть бюджетных средств.

– В настоящее время во всех городских поселениях, за исключением Фаленского, закончился первый этап реализации проекта – состоялись итоговые заседания бюджетных комиссий, выбраны проекты-победители, – сообщили в министерстве финансов Кировской области.

В поселке Мирном наибольшее число голосов набрал проект ремонта зрительного зала Дома культуры. В Афанасьево определились сразу два победителя – проект по благоустройству парка и ремонт дороги по улице Соболева.

В Яранске также два проекта-победителя – контейнерные площадки закрытого типа и проект обустройства территории активного отдыха. В Кильмези в победители вышли проекты обустройства детской площадки у леспромхоза и ремонта дороги в микрорайоне «Старый аэропорт».

В Куменах победителями признаны проекты по ремонту помещения ЦКД и обустройству детской спортивной площадки в районе улиц Кирпичная и Строителей. Бюджетная комиссия г. Омутнинска выбрала к реализации проекты по ремонту асфальтового покрытия пешеходных дорожек по улицам Комсомольской, Свободы и 30-летия Победы.

Поселения, участвующие в проекте, получат из областного бюджета по 1 млн. рублей, в своих бюджетах они так же планируют по 1 млн. рублей.

– Следующим этапом реализации проекта станет разработка проектно-сметной документации (при необходимости) и проведение процедур муниципальных закупок в соответствии с законодательством, – отметили в министерстве финансов.

Напомним, что в 2014 г. по инициативе губернатора Никиты Белых Кировская область начала изучать опыт Вологодской области по реализации проекта «Народный бюджет». За прошедшее время гражданам удалось реализовать несколько проектов: в г. Уржуме была построена лыжная база, в п. Мирный Оричевского района был капитально отремонтирован спортивный зал, в г. Омутнинске благоустроен городской парк и другое.

Завершено строительство газопровода

В министерстве промышленности и энергетики Кировской области сообщили: закончены работы по строительству распределительного газопровода в п. Мирный Оричевского района.

Строительно-монтажные работы по прокладке уличных газопроводов велись в рамках областной целевой программы «Газификация Кировской области» на 2015 год. Общая протяженность распределительного газопровода составила 16,7 км. Проектом предусматривается подача природного газа населению, проживающему в домах индивидуальной застройки.

– В настоящее время завершена прокладка линейной части газопровода. Смонтировано 251 газопроводов-водов к жилым домам, установлено 19 отключающих устройств на линейной части газопроводов. Выполнен монтаж трех распределительных шкафов (ШРП), – сообщили в региональном министерстве.

Объект был принят комиссией, в настоящее время ведется подготовка документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

– Получение разрешения запланировано на август 2015 года, – отметили в министерстве.

Напомним, что уровень газификации природным газом является одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона. В своем послании Законодательному собранию на 2015 год губернатор Никита Белых дал поручение заместителю председателя правительства Евгению Михееву взять эту работу под личный контроль.

Оричевские кинематографисты примут участие в всероссийском форуме «Бумеранг»

С 10 по 30 августа 2015 года во всероссийском детском центре «Орленок» проходит 10-й юбилейный всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». 

Его учредители и организаторы – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство культуры РФ, Минобрнауки России, Госфильмофонд, Лига юных журналистов, творческое объединение ЮНПРЕСС. Цель форума – развитие и поддержка детского и юношеского экранного творчества, привлечение внимания общества к проектам юных кинематографистов.

По приглашению оргкомитета форума от Кировской области в нем примут участие воспитанники киностудии «Обод» при Доме детского творчества «Вдохновение» г. Кирова, медиастудии «Лев-Кино» Левинской средней общеобразовательной школы Оричевского района, детской студии «Юность» при Доме детского творчества Нововятского района г. Кирова. Всего в составе нашей делегации 8 учащихся и два руководителя.

Свое приветствие участникам юбилейного форума «Бумеранг» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем, в частности, говорится:

– Отрадно, что уже в десятый раз «Бумеранг» неизменно возвращается сюда, на гостеприимную творческую площадку Детского центра «Орленок». Здесь, в дружеской, неформальной атмосфере одаренные юноши и девушки имеют уникальную возможность познакомиться со своими кумирами – известными актерами, режиссерами, журналистами, продемонстрировать свой талант и возможности. И конечно, такой живой, заинтересованный диалог позволяет молодым людям свободнее ориентироваться в многообразии современного информационного, творческого пространства.

Приветствия также направили Министр культуры РФ Владимир Мединский, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, известные режиссеры и журналисты.

Во время форума кировчане посетят показы фильмов, мастер-классы известных деятелей кино и телевидения, культуры и искусства, покажут свои лучшие фестивальные работы, при поддержке молодых режиссеров, звукорежиссеров, операторов (выпускников киновузов) будут создавать короткие игровые, документальные и анимационные фильмы, также им будет предоставлена возможность создавать программы для видеовещательного телеканала «Пробумеранг.ТВ».

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1