Ветераны могут и должны заявлять о своих правах

В минувшую пятницу в большом зале администрации района состоялась районная отчетно-выборная конференция ветеранских организаций района.
Председатель районного совета ветеранов А.Д. Зыков в своем докладе подвел итоги предыдущих пяти лет работы организации. К слову, в нашем районе проживает более восьми тысяч пенсионеров, а это – почти треть местного населения. 3,5 тысячи из них имеют звание «Ветеран труда» федерального уровня, еще 1,6 тысячи – областного.
– По итогам пяти лет работы совета ветеранов можно сказать, что проблем меньше не стало. Наоборот, с каждым днем появляются все новые вопросы, которые необходимо решать. И главным приоритетом для нас является защита интересов и прав ветеранов, – подчеркнул Анатолий Дмитриевич.
В ветеранской организации отлично понимают, что «один в поле не воин», поэтому активно сотрудничают с органами социальной защиты, учреждениями культуры, местной властью. Так, при содействии организации более 280 ветеранов и вдов участников
войны получили поддержку для улучшения жилищных условий. Конечно, эти люди достойны такого отношения государства к своим заслугам. Однако не стоит забывать, что в нашем районе около двух тысяч пенсионеров проживают в неблагоустроенном жилье. И проведение акций типа «Ветеранам глубинки – заботу и уважение» вполне себя оправдывает – в ходе подворовых обходов уточняются имеющиеся проблемы, некоторые вопросы решаются на месте.
В сотрудничестве с культурными учреждениями созданы 30 клубов ветеранов. Известен не только в районе, но и за его пределами народный хор ветеранов «Оричанка».
Нельзя не отметить участие ветеранов в реализации проектов местных инициатив – работу в инициативных группах, помощь в сборе средств. Ведь, в конечном итоге, каждый такой проект помогает сделать жизнь в отдельно взятом поселении комфортнее.
И все это – только отдельные аспекты деятельности ветеранской организации. «На протяжении всех лет мы ратуем за то, чтобы труженики тыла были приравнены к участникам Великой Отечественной войны. Дважды от нашего совета ветеранов отправлялись письма в областное Законодательное собрание о снижении возраста женщинам для получения звания «Ветеран труда». Активно работаем по еще одной теме – введение в законодательство понятия «дети войны» и соотвествующих социальных гарантий этим лицам. Впереди выборы – и я считаю, что ветеранам нужно заявлять о своих требованиях громче», – отметил в своем докладе А.Д. Зыков.
Также в ходе конференции председатели первичных ветеранских организаций делились опытом работы. Кроме того, были избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 коммент. к “Ветераны могут и должны заявлять о своих правах”

  1. Анатолий:

    Сергей!
    Как у Вас всё красиво, понятно, вольготно…
    А у меня, в Стрижах, внук заболел воспалением лёгких. Не отапливались дома до изнеможения. Вот и результат.
    Кроме того в Стрижах, очевидно, нет скорой, чтобы отвезти ребёнка в Оричи, на рентген!
    Спасибо модернизаторам! Централизовались. Глядишь, одну больницу на всю Россию оставят, зато могучую! Супер модернизированную!
    Подумаешь, воспалением заболел. Давай, добирайся в Оричи сам на рентген, а после, может быть, и лечить будем.
    Если по дороге не помрёшь…


Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =