Не упустить таланты

1 октября – Всемирный день музыки. В преддверии этого праздника мы встретились с директором Оричевской музыкальной школы Виталием Анатольевичем Борисовым. Тем более, что есть и еще один значимый информационный повод – летом в ДМШ проведен капитальный ремонт здания. Однако разговор мы начали не с этого.
– В нашей стране создана уникальная система музыкального образования на государственном уровне: первая ступень – музыкальные школы, вторая – средние специальные заведения и третья, высшая – консерватории. Вы только представьте себе масштаб – только в Кировской области около ста музыкальных школ. А всего по России – 15 000! В каждом уважающем себя областном городе есть училище искусств. В крупных центрах – высшие учебные заведения музыкального профиля.
И эта система позволяет нам найти и не упустить талантливых учеников. За примерами не будем далеко ходить – только за последние годы выпускниками Нижегородской консерватории стали Юрий Кротов и Игорь Бехтерев, окончил Санкт-Петербургский университет искусства и культуры Денис Дудин…
К сожалению, за редким исключением, талантливые вятские исполнители покидают родные края. Поэтому я, как председатель Совета директоров музыкальных школ области, и мои коллеги ратуем за создание в Кирове высшего учебного заведения на базе существующих училища искусств, колледжа культуры и художественного училища. Иначе мы так и будем страдать от оттока кадров.
– Вернемся к более приземленным материям. Летом музыкальная школа преобразилась…
– Мы давно живем мечтой о собственном зрительном зале в музыкальной школе. И нынче сделан еще один большой шаг в этом направлении – за счет средств резервного фонда Президента РФ проведен капитальный ремонт здания.
Хотелось бы сказать большое спасибо за помощь и поддержку в реализации проекта главе Оричевского района Вадиму Рамильевичу Нургалину, который лично контролировал ход работ. Надеюсь, что наше плотное сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Все-таки идея о пристрое со зрительным залом стала более реальна.
– Несколько слов о новом учебном годе…
– В школе начался переход на два типа программ – предпрофессиональную и общеразвивающую. Задача все та же – сохранить и преумножить те традиции музыкального образования, которые существуют.
Кроме того, филиалом стала Пустошенская школа искусств – теперь это наше художественное отделение.
У нас более двухсот учеников. И мы надеемся, что все они получат возможность для развития своих талантов.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =